В сорок пять компьютер – ягодка опять Фото: applepro.news
Ровно 45 лет назад, 5 июня 1977 года, в США был выпущен в продажу первый персональный компьютер.

История этого изделия является ярким примером американской мечты. Первый в мире портативный персональный компьютер был создан в 1976 году в примитивной мастерской, расположенной в обыкновенном автомобильном гараже. Его собрали двадцатилетние американцы Стефан Возняк и Стивен Джобс, у которых в то время не было никакого специального образования. Своему детищу они дали название «Apple», что в переводе c английского означает яблоко.

Изначально, компьютер был предназначен для видеоигр, хотя имел возможности и для программирования. В короткий срок Возняк и Джобс создали собственную фирму и наладили массовое производство «персоналок». Несмотря на нешуточную по тем временам цену – 1298 долларов, спрос на них превысил все мыслимые ожидания. Это заставило и других производителей электроники заняться компьютерами, однако лишь в 1981 году подобное изделие было выпущено фирмой «IBM».

За четыре с половиной десятилетия своего существования персональный компьютер проделал огромный путь от экзотической игровой приставки (изначально ее подключали к телевизору) до незаменимого помощника в ежедневной работе для нескольких миллиардов человек самых различных профессий.

По данным американской исследовательской компании Gartner, в 2021 году общее количество подключенных компьютеров (включая рабочие станции, ноутбуки, планшеты, смартфоны и т.д.) на Земле составило 6,2 миллиарда штук. Оно ежегодно увеличивается на 200 миллионов единиц и неуклонно стремится сравняться с количеством жителей нашей планеты.

pikabu.ru