ТОП-5 наиболее любопытных молочных тайн
По случаю отмечаемого в самом начале июня Всемирного дня молока (World Milk Day). Мы подготовили для вас ТОП-5 самых любопытных фактов об этом продукте и о производящих его животных. Знайте, что по статистике ООН, молоко употребляют в пищу более шести из семи с половиной миллиардов жителей нашей планеты!

1. Какое молоко тяжелее?

На первый взгляд, напрашивается ответ «жирное тяжелее обезжиренного». Но это не так! Дело в том, что, по большому счёту, молоко – это вода плюс немного животного жира. Литр коровьего жира весит 931 грамм, а литр воды – 1000 граммов. Поскольку в обезжиренном молоке убыль жиров восполняется более тяжёлой водой, литр такого молока будет несколько тяжелее жирного молока. Следовательно, чем меньше жира в молоке, тем оно тяжелее.

2. Чьё молоко самое жирное?

Это молоко, которым самки китов и тюленей кормят свое потомство. Его жирность составляет порядка 50%. У зайчихи и самки оленя оно имеет жирность около 20%. Как известно, в отличие от млекопитающих, птицы молодка не производят. Ну, а чрезвычайно популярное в нашей стране лакомство под названием «Птичье молоко» - это всего лишь выдумка кондитеров.

Долгое время считалось, что «птичье молоко» - одно из советских изобретений, но это оказалось мифом. Впервые конфеты с такой начинкой начала выпускать в 1936 году кондитерская фабрика «Ведель» в городе Варшаве (Польша). Автором их рецепта был сам владелец фабрики Ян Ведель, а работники фабрики придумали для них оригинальное название «Пташче млечко (Птичье молоко)».

3. Где в мире больше всего коров?

Среди стран мира по поголовью коров лидируют Бразилия и Индия – соответственно 215 и 185 миллионов голов – т.е. в каждой из этих стран на порядок (10 и более раз) больше этих животных, чем в России. Насчет Бразилии понятно – там «много диких обезьян», но почему бы не быть множеству коров. А вот насчет Индии вы наверняка озадачены, поскольку коровы в этой стране – неприкосновенные животные. На самом деле, коровье мясо в качестве пищи у индусов действительно находится под запретом. А вот молоко и продукты из него там относят к вегетарианской кухне, объясняя это тем, что при употреблении молока, животное не погибает.

Что касается количества коров на душу населения впереди планеты всей находится Новая Зеландия. Здесь на каждые 1000 граждан приходится 1111 коров (это 1 корова на 0,9 граждан). Далее в данном рейтинге следуют Беларусь и Бразилия, где 1 корова приходится на 6 и 10 жителей соответственно.

4. Где больше всего потребляют «молочки»?

Поскольку самой многонаселенной страной мира является Китай, то резонно предположить, что больше всего молочных продуктов потребляет Поднебесная. Однако, это далеко не так. Все 1,4 миллиарда китайцев ежегодно потребляют их лишь 12,7 млн тонн (это всего по 9 кг на душу населения). В абсолютных цифрах лидером является Индия. Жители этого государства выпивают и съедают в год 67 миллионов тонн молока и молочных продуктов. Однако, на душу индийского населения приходится лишь около 47 кг. Что касается мировых лидеров, то здесь впереди идут Франция, Германия и Дания, где каждый житель за год употребляет более 300 кг «молочки. Россия находится на 12-м месте с показателем около 200 кг.

5. Самое дорогое молоко и сыр из него

Самым дорогим молоком в мире является ослиное. Дело в том, что одна ослица может дать всего 250 мл молока в день, поэтому один литр такого продукта стоит от 40 до 50 евро. А для приготовления килограмма ослиного сыра требуется около 26 литров молока. Ферм, занимающихся разведением ослиц и изготовлением сыра из их молока, во всем мире насчитываются лишь единицы. Самая известная расположена в Сербии, на территории заповедника «Засавица», где и готовят сыр «Пуле». Стоимость 1 килограмма такого чудо-сыра составляет около 1000 евро.

Отметим, что для изготовления сыров гораздо чаще используется козье, овечье и, конечно же, коровье молоко. Абсолютное большинство сыров в мире делают из наиболее доступного и дешевого коровьего молока.

Фото: bipbap.ru