ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые интересные события недели по мнению читателей и редакции «Делового квадрата».

Транспорт и туризм

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 6 июня 2022 года 03:45 по московскому времени.

Акционерное общество «Ижавиа» удостоилось Национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева. Предприятие стало победителем в номинации «Авиакомпания года. Пассажирские перевозки» в группе 4 (пассажирооборот до 0,35 млн. человек).

Российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях. Деньги будут поступать на счета типа «С» по истечении срока фактической предоплаты.

11 июня в Увинском районе Удмуртии состоится фестиваль по парапланерному спорту «Взлетные истории». Фестиваль организовал Владимир Суворов, выпускник второго потока программы «Бизнес-акселератор.Туризм» Корпорации развития Удмуртии.

Вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян заявил, что в мае отдых в Турции подешевел для россиян на 30%. Кстати, Организация Объединённых Наций (ООН) удовлетворила просьбу Турции изменить во всех официальных документах написание названия страны.

Фото: news.myseldon.com

Бизнес и финансы

С 6 июня по 15 июля 2022 года для социальных и молодых предпринимателей пройдет бесплатная обучающая программа «Бизнес-спринт». Слушатели узнают, как развивать бизнес в кризис и смогут оформить заявку на грант от Министерства экономики Удмуртии по всем требованиям.

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» предлагает комплексное решение для операторов связи — управление сетевой инфраструктурой заказчика.

Стартовал отбор заявок на участие в программе «Наставничество» для самозанятых — это индивидуальная или в малой группе работа с опытным предпринимателем-наставником, направленная на грамотное выстраивание бизнес-процессов и ускорение роста бизнеса.

На фоне снижения ключевой ставки Центробанка России, Удмуртский фонд развития предпринимательства до 10% снизил максимальную ставку по льготным займам для предпринимателей.

Юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) могут разрешить использовать криптовалюту для оплаты внешнеторговой деятельности.

Министерство экономики Удмуртии начало прием заявок на субсидирование затрат экспортерам.

Фото: pexels.com

Россия на мировой арене

Россия будет использовать схему платежей за газ в рублях для расчетов по госдолгу. Инвесторам придется открывать счета в российских банках и давать поручение на покупку валюты.

Москва взяла под контроль мировой рынок пшеницы и обвиняет страны Запада в создании фальшивого зернового кризиса вокруг Украины.

Дорогостоящие и «судорожные» попытки ЕС обеспечить себе альтернативные поставки энергоресурсов вызывают болезненные перебои на мировом рынке и еще больше подпитывают инфляцию, говорится в статье основателя сингапурской аналитической компании Vanda Insights Ванданы Хари для японского издания Nikkei Asian Review.

Евросоюз принял решение отключить Сбербанк, Россельхозбанк и Московский Кредитный банк (МКБ) от платежной системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций.

По словам Джо Байдена, США и их союзники обсуждают возможность закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от ее импорта.

Фото: m.tvzvezda.ru

Промышленность и производство

Личным составом дежурных караулов пожарной части № 8 (договорная) проведены пожарно-тактические занятия на складе аммиака ПАО «Ижсталь».

В Глазове состоялся бизнес-диалог «От импортозамещения к импортонезависимости», организованный Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и дивизиональным интегратором по направлению «Металлургия» — компанией ООО «Русатом МеталлТех».

Генеральный директор АО «Концерн «Калашников» принял участие в саммите «Промышленная политика в новых реалиях». На площадке саммита Владимир Лепин выступил с докладом в стратегической сессии «Промышленная политика в условиях торгово-экономической блокады: фокус на высокотехнологичное импортозамещение и трансформацию расчетов по экспорту-импорту».

2-5 августа 2022 года на площадке Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоится открытая научно-техническая конференция молодых специалистов предприятий Госкорпорации «Росатом» «Science And Youth TVEL».

Фото: АО «ЧМЗ»

Образование и наука

Студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошёл конкурсный отбор и едет на Всероссийскую студенческую стройку «Бованенково».

27 мая в Академии «Калашников» прошла стендовая проектная презентация – итоговое годовое мероприятие по результатам обучения подростков, обучающихся по инженерным направлениям.

На заводе «Купол» в Ижевске собрались молодые стипендиаты Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» – стратегический кадровый ресурс страны.

«Открытие Инвестиции» (совместный бренд «Открытие Брокер» и УК «Открытие», входящих в группу банка «Открытие») ко Дню защиты детей представил увлекательную онлайн-игру — финансовый космоквест. Игра, ориентированная на детей 8-10 лет, поможет им освоить основы финансовой грамотности.

Более 300 студентов – «целевиков» из Удмуртии смогут поступить в медицинские вузы в 2022 году. В 2022 году абитуриенты региона смогут заключить договоры на целевое обучение в Ижевской государственной медицинской академии и Самарском государственном медуниверситете.

Международный образовательный тур «Наследие Евразии: культурные практики сельских территорий» 1 июня открылся в селе Шаркан, расположенном в самой восточной части Удмуртии. Помимо прочего, Шарканский район отличает наиболее высокая доля удмуртского населения - 83,1%.

Фото: Миннацполитики УР

Назначения

Полковник внутренней службы Вячеслав Третьяков назначен на должность начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртии.

Новым главой Минстроя Удмуртии назван Ришат Ибрагимов, который возглавляет ведомство с приставкой «и. о.».

Фото: Ришат Ибрагимов / ВК

Общество

За I квартал 2022 года численность населения Удмуртии уменьшилась на 2601 человека, тогда как за аналогичный период 2021 года – на 1924 человека.

В Удмуртии более всего дорожают как твердые, так и мягкие сыры, а также сухие молочные смеси для детского питания. Во второй декаде мая они выросли в цене соответственно на 26,1% и 25,4%

В Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми численность населения преодолела порог в 1 млн человек, официально подтвердил Росстат по итогам переписи 2021 года.

До 12 июня все желающие могут подать заявку на в Международной Премии #Мывместе — 2022. Они принимаются на сайте премии и на платформе на платформе ДОБРО.РФ. Участником может стать практически каждый, у кого есть социальный проект: граждане старше 14 лет, НКО, представители сфер бизнеса и медиа.

Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил в адрес председателя Правительства Удмуртии письмо с информацией о долгах организаций, которые курируются министерствами республики, с просьбой оказать содействие с оплатами в ближайшее время.

На переулке Северный в Ижевске в рамках нацпроекта начался дорожный ремонт. Общая протяженность предстоящего ремонта на этой загруженной автодороге составляет около 1,8 км.

Около 100 км дорог к школам и детским садам по всем программам будет отремонтировано в Удмуртии. Ежегодная основная задача дорожных программ – приведение в нормативное состояние школьных маршрутов, участков улично-дорожной сети, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям.

В течение летнего строительного сезона в Ижевске запланирован капитальный ремонт подземного перехода на ул. Удмуртской, около УдГУ. На эти цели в муниципальном бюджете предусмотрены 11,4 млн рублей.

Президентское движение в Удмуртской Республике призвало администрацию города Ижевска сохранить вековые сосны на участке, отданном под индивидуальное жилищное строительство, в микрорайоне Медведево. Народный фронт вместе с жителями добивается защиты соснового бора от массовой вырубки.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на наши соцсети и канал на Яндекс.Дзен, чтобы первыми узнавать самые важные новости и интересные исторические факты!

Фото: Деловой квадрат