3 июня - Всемирный день велосипеда Фото: mikdam / Фотобанк Фотодженика
Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года по предложению 56 государств. Ctujlyz повсеместно силами активистов и властей будут организованы велопробеги, флэшмобы и мастер-классы. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По данным издания, велосипед – это самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. Кроме того, во многих странах велосипеды – это национальное средство передвижения.

Политика популяризации велосипедов в мире ведется давно. Выделяются велосипедные дорожки и соответствующая инфраструктура, обустраиваются охраняемые велостоянки, работает система проката велосипедов, когда из ближайшего места берут велосипед по кредитной карте, а возвращают на любую удобную парковку, пассажирские поезда оснащаются специальными вагонами для пассажиров с велосипедами и тому подобное. Такая политика помогает разгрузить центры городов от автомобилей, улучшить экологическую обстановку. Тем более, что и пандемия COVID-19 также заставила многие города переосмыслить свои транспортные системы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), безопасная инфраструктура для пешеходов и велосипедистов также поможет в укреплении услуг общественного здравоохранения. Для городского сектора наименее развитых стран, жители которых не могут позволить себе частные транспортные средства, ходьба и езда на велосипеде становятся устойчивым видом транспорта, использование которого помогает в снижении риска сердечных заболеваний, инсульта, некоторых видов рака, диабета и даже смерти.

Отметим, первый велосипед, похожий на современные, назывался «Rover (англ. Скиталец» или Бродяга)». Он был создан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. Он впервые обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колёсами между которым сидел водитель.

Фото: Студопедия