Эксперт: отдых в Турции для россиян подешевел на 30%
Вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян заявил, что в мае отдых в Турции подешевел для россиян на 30%. Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.

По данным радиоканала, цитирующего эксперта, летом этого года в Турцию приедет меньше российских туристов, чем ожидалось, из-за чего турецкие отельеры вынуждены значительно снижать цены.

- Например, уже в мае дисконт составил примерно 30%, то есть суточное проживание в номере стоило не 100 евро, а 70 евро. Плюс к этому резко подорожал рубль (по отношению к турецкой лире – ред.) поэтому в Турции и предлагают такие цены, которых нет в Сочи, - отметил эксперт.

Алексан Мкртчян пояснил, стоимость отдыха уменьшится еще больше при увеличении количества авиарейсов в Турцию, однако с этим пока остаются проблемы. Он также добавил, что в случае увеличения количества дальнемагистральных самолетов в России цены на авиаперелеты могут сильно измениться.

Ранее представители Ассоциации туроператоров России сообщали, что по сравнению с прошлым годом продажи летних туров сократились на 15–20%.

Напомним, ООН удовлетворила просьбу Турции изменить во всех официальных документах написание названия этой страны.