• 03 июня 2022 10:00
  • 247
  • Время прочтения: 5 мин

Сохранить, нельзя вырубить: ОНФ призвал власти Ижевска защитить от вырубки участок с вековыми соснами

Сохранить, нельзя вырубить: ОНФ призвал власти Ижевска защитить от вырубки участок с вековыми соснами Фото: пресс-службаНародного фронта в Удмуртии
Президентское движение в Удмуртской Республике призвало администрацию города Ижевска сохранить вековые сосны на участке, отданном под индивидуальное жилищное строительство, в микрорайоне Медведево. Народный фронт вместе с жителями добивается защиты соснового бора от массовой вырубки. Общественники просят власти оперативно пересмотреть решение о переводе участка с зелеными насаждениями под ИЖС частному лицу в пользу придания ему статуса городского леса, чтобы в дальнейшем включить сосняк в состав «зеленого щита» Ижевска.

Жители ижевского микрорайона Медведево обратились в Народный фронт за помощью в спасении от уничтожения участка леса с корабельными соснами. По их словам, администрация города отдала землю площадью 2,5 тыс. кв. м в аренду частному лицу под жилищное строительство. Люди опасаются, что в скором времени город попросту останется еще без одной «зеленой жемчужины». Аукцион на право заключения договора аренды участка с вековыми соснами состоялся в начале августа 2021 г. О торгах местные узнали случайно за несколько дней до их проведения. С этого момента жители начали активную борьбу за сохранение зеленого «островка», который защищает микрорайон от запаха расположенных поблизости очистных сооружений.

Жители обращались к руководству города и республики, в надзорные органы с требованием отменить торги по участку с сосновыми «мачтами». В полученных после аукциона ответах значилось, что все в рамках закона. Как оказалось, растущие сосны не включены в городские леса, а в государственном лесном реестре нет сведений об участке. Поэтому по всем документам почти 30-метровые сосны значатся как свободная поросль.

Активисты Народного фронта выехали на место и убедились, что здесь растет не кустарник, как говорится в официальных документах, а действительно сосны, которым от 50 до более чем 100 лет. Общественники солидарны с мнением жителей об уникальности данного участка и необходимости его сохранения.

Фото: пресс-служба Народного фронта в Удмуртии

— Участок отдан на откуп одному человеку, и сейчас начинает вырубаться этот столетний лес! Вот уже вырубили несколько деревьев и уже баню поставили. Какой это кустарник? Когда мы хотели ранее здесь парковую зону сделать, нам сказали, что нельзя даже один кустик вырубить. А здесь вековые сосны вырубаются – и все нормально, все по закону? В городе посадят два дерева, потом на всю Россию по радио и телевидению рассказывают о том, какое озеленение провели. Тут вековые деревья пытаются срубить – мы ничего сделать не можем. Ходим по инстанциям, но нас никто не слышит, – рассказал житель улицы Изумрудной Георгий Кандаков.

Углубившись в сосняк, общественники зафиксировали, что на участке уже имеется небольшой строительный новодел, под который, судя по оставшимся пням, бревнам, срублено около десятка деревьев.

Фото: пресс-служба Народного фронта в Удмуртии

Кроме того, людям непонятно, как могли отдать под строительство участок с обременениями и ограничениями. Он расположен в охранной зоне воздушной ЛЭП и линии связи. Все эти вопросы жители и общественники адресовали представителю муниципалитета.

— Решение о выделении земельных участков, в том числе с зелеными насаждениями, принимает управление имущества и земельных ресурсов администрации города. В 90-х годах, когда делались проекты лесоустройства, этот участок не внесли в Ижевское лесничество, то есть он остался вне массива городских лесов. Потом, когда стали выдавать здесь участки, его включили в ИЖС. По итогам торгов человек по произведенному расчету зеленых насаждений заплатил. В продаже эти деревья были зафиксированы, – пояснил заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска Евгений Бунтов.

Люди в недоумении, как можно в угоду сделки подменять понятие «зеленые насаждения» на «лес» и «кустарник». Участок с 25-метровыми соснами обхватом 30–40 см взял ижевчанин в аренду на 20 лет за 635 тыс. руб. в год.

Фото: пресс-служба Народного фронта в Удмуртии

По словам сопредседателя регионального штаба Народного фронта в Удмуртии Дмитрия Кочурова, необходимо в целом проводить проверку процедуры документации, в том числе с обращением в надзорные органы и даже генеральную прокуратуру.

Представители президентского движения убеждены, что данный сосновый участок необходимо сохранить, а для этого – присвоить ему статус лесного фонда, чтобы защитить от вырубок.

— Ситуация неоднозначная. Очевидно, что на участке растет лес, который надо уберечь и сохранить. Это наша главная позиция и жителей. О сохранении лесов и других природных экосистем постоянно говорит и наш Президент, лидер Народного фронта Владимир Путин. И, глядя на эти вековые здоровые сосны, это разумно и понятно. У нас достаточно системная проблема существует, когда участки, на которых растет лес, не имеют положенного статуса, чтобы защитить их от вырубки. В данном случае необходимо волевое решение. Совместно с городскими чиновниками будем находить конструктивное решение с конкретными действиями по сохранению деревьев. Понимаем, что сложно будет, так как есть уже собственник участка, но тем не менее надо объединить усилия с городом, чтобы лес в реальности стал лесом и по документам. В дальнейшем мы будем предлагать включить этом участок в «зеленый щит» Ижевска, чтобы угроза топора и пил больше никогда не нависала над этими уникальными деревьями и они могли еще не одну сотню лет служить людям, очищая воздух, – резюмировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Удмуртии Ваге Карапетян.

Активисты Народного фронта будут держать проблему на контроле и в ближайшее время планируют провести экспертное совещание с представителями администрации Ижевска.

Фото: пресс-служба Народного фронта в Удмуртии

Справочно:

Народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Напомним, в Ижевске на остановке «Городская клиническая больница № 7» может появиться светофор.