• 03 июня 2022 08:00
  • 477
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии отменены правила, регулирующие масочный режим

В Удмуртии отменены правила, регулирующие масочный режим Фото: Ketut Subiyanto / Pexels
В Удмуртии отменены правила, регулирующие масочный режим. Александр Бречалов подписал соответствующее распоряжение. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Данным распоряжением для исключения двойного толкования при решении вопроса о привлечении к административной ответственности внесены изменения.

В частности:

- исключены правила, регулирующие масочный режим на территории республики. Вместе с этим физическим лицам, так же как и юридическим, необходимо соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором от 16 октября 2020 года №31.

- исключены требования по обязательному соблюдению отдельных рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на профилактику и нераспространение новой коронавирусной инфекции. При этом физические и юридические лица обязаны соблюдать санитарное законодательство (СанПиН, постановления Главного санитарного врача РФ и т. п.).

- для лиц старше 65 лет, граждан имеющих хронические заболевания, беременных женщин сохраняется рекомендация по соблюдению режима самоизоляции, а также лицам старше 65 лет рекомендовано использовать средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные изделия).

- отменяются требования для руководителей организаций, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики с применением вахтового метода.

В Удмуртской Республике сохраняется стабильная ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Ежесуточная заболеваемость составляет 20-25 человек, это минимальные значения с прошлого лета. Госпитализируются 8-10 человек, в основном лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.

Нововведения прокомментировала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртской Республики Наталья Якимова.

— На сегодняшний день в нашей республике заболеваемость коронавирусной инфекцией находится на минимальных значениях. Но это не значит, что ковид полностью ушел, вероятность прихода новой волны сохраняется. Поэтому я хочу призвать наших граждан заботиться о своей безопасности и сохранять разумную приверженность маскам. Не обязательно носить их постоянно, но для людей старшего возраста, с хроническими заболеваниями, беременных женщин рекомендуется надевать маску в общественном транспорте, в поликлиниках, в местах, где есть большие скопления людей. Берегите себя и оставайтесь здоровы!, — отметила Наталья Якимова.

Напомним, укомплектованность больниц Удмуртии врачами за 5 лет выросла на 35%