• 02 июня 2022 08:30
  • 581
  • Время прочтения: 1 мин

60 лет назад в Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих

60 лет назад в Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих Фото: donday-novocherkassk.ru
Ровно 60 лет назад, 2 июня 1962 года, в городе Новочеркасске Ростовской области было жестоко подавлено антиправительственное выступление рабочих электровозостроительного завода имени С.М. Буденного.

Оно вспыхнуло после того, как накануне в газетах было объявлено о повышении «по просьбе трудящихся» на 25-35% цен на мясные и молочные продукты. Рабочие завода вышли на демонстрацию с портретами В. И. Ленина и транспарантами «Хрущева на колбасу!» В центре города кто-то (возможно, это были провокаторы) начали бить витрины магазинов и срывать портреты вождей. Партийное руководство Новочеркасска в панике бежало в Ростов и оттуда умоляло Москву применить против демонстрантов силу.

Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Плиев отдал приказ войскам войти в город и отрыть огонь по толпе. Одним из очевидцев этого расстрела стал будущий генерал Александр Лебедь, которому в ту пору шел 12-й год - мальчик сидел на ветках дерева на городском бульваре, и вся драма происходила у него на глазах. В результате расстрела 24 человека были убиты на месте, еще 70 – ранены.

В середине августа того же года над участниками демонстрации устроили показательный процесс и семерых из них приговорили к смертной казни и расстреляли. Кроме того, 103 участника выступления получили сроки от 2 до 15 лет заключения. Впрочем, «показательным» этот процесс был только для жителей Новочеркасска, с которых была взята подписка о неразглашении государственной тайны. До наступления эпохи Перестройки остальные граждане СССР ничего не знали об антиправительственной акции трудящихся этого города…

Фото: ruskline.ru