День рождения актрисы Мэрилин Монро Фото: interesnyefakty.org
1 июня 1926 года родилась знаменитая американская актриса Мэрилин Монро. Хотя, в действительности эту женщину звали Норма Джин Бейкер Мартенсон.

Первые девять лет ее жизни прошли у приемных родителей. Затем девочку отдали сиротский приют, где будущая актриса впервые начала учиться. Среднюю школу она так и не закончила, поскольку постоянно переезжала из приюта в семью опекунов и обратно. В 16 лет Норма впервые вышла замуж, Впоследствии она заключила еще два законных брака, но ни один из них не стал долговечным и счастливым.

Во время Второй мировой войны девушка поступила работать на авиационный завод и в это время состоялся ее дебют в качестве фотомодели. Для успешной карьеры в модельном бизнесе ей посоветовали избавиться от двух недостатков. Во-первых, сменить длинное имя на более благозвучное – в результате родился известный всему миру псевдоним. А во-вторых, на левой ноге у этой женщины было шесть пальцев, поэтому ей пришлось согласиться на довольно сложную хирургическую операцию.

В 1946 году Мэрилин Монро заключила свой первый контракт с киностудией «ХХ век Фокс» и начла сниматься в мелодрамах, вестернах и комедиях. В течение полутора десятков лет Голливуд активно эксплуатировали ее сценический образ беззаботной блондинки с соседней улицы.

В начале 60-х годов у легенды Голливуда начались депрессии, а также проблемы с алкоголем и наркотиками. Она пыталась работать в кино, но срывала одну съемку за другой. В итоге, киностудия разорвала с актрисой контракт и подала в суд на возмещение понесенных убытков.

Мэрилин Монро ушла из жизни, когда ей едва исполнилось 36 лет. Согласно официальной версии, она скончалась от передозировки снотворного.

Фото: kulturologia.ru