31 мая мировые рынки не смогли показать единой динамики Фото: Lorenzo Cafaro / Pixabay
Во вторник мировые рынки не смогли показать единой динамики, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развивающихся стран (MSCI EM: +1,2%) продолжил укрепляться после ослабления антиковидных мер в Китае, в то время как индекс развитых стран (MSCI World: -0,8%) снизился в первый день торгов после «длинных» выходных в США и статистики по инфляции в странах ЕС. Так, темпы роста потребительских цен в Еврозоне в мае составили 8,1% в годовом сопоставлении, значительно увеличившись по сравнению с апрельских 7,4% ввиду кризиса на Украине и роста цен на энергоносители. Кроме этого, представитель ЕЦБ Де Кос заявил, что сворачивание программы количественного смягчения должно завершиться в начале 3 кв., однако первое повышение ставки может быть уже в июле. Повышение ставки необходимо для борьбы с высоким уровнем инфляции, при этом нейтральным уровне он считает 1%.

В то же время в США вышел индекс потребительской уверенности от Conference Board: его значение за май составило 106,4 пункта, что стало минимальным значением с февраля 2021 года.  В результате по итогам торгов доходность 10-летних казначейских бумаг подросла до 2,8%. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,6%, при этом 9 из 11 подсекторов показали негативную динамику, а индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite ослаб на 0,4%. Снижение произошло после укрепления индексов более, чем на 6% по итогам прошлой недели, что прервало семинедельный тренд вниз.

В среду утром ситуация на мировых рынках оценивается нами как слабо позитивная. Ключевые азиатские индексы преимущественно растут за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются на уровнях вчерашнего закрытия, а цены на товарных рынках без выраженной динамики.

Инвесторам сегодня стоит наблюдать за данными по деловой активности (PMI) в мае в промышленности в странах ЕС, а также в США (ISM). Также оказать влияние на рынки могут заявления отдельных представителей ЕЦБ и ФРС США относительно планов по ужесточению денежно-кредитной политики, что может вновь ухудшить настроения на рынках.

Индекс МосБиржи вчера упал почти на 2% из-за увеличения санкционных рисков и крепкого рубля.

На фоне согласования шестого пакета санкций ЕС, в аутсайдерах торгов был нефтегазовый сектор (Газпром: -2,3%; Роснефть: -2,1%). Сильнее остальных упали акции Сургутнефтегаза (ао: -3,2%; ап: -0,7%), ЛУКОЙЛа (-3,8%) и НОВАТЭКа (-3,7%). По итогам дня подрали здесь только «префы» Башнефти (+1,8%) на ожидания рекомендации СД по дивидендам за 2021 год, а также акции Татнефти (ао: +0,3%).

Все бумаги финансового сектора (Сбер ао: -2%, ап: -0,2%; МосБиржа: -1,4%), за исключением акций ВТБ (+0,05%), завершили торги снижением. В лидерах падения вновь были расписки TCS Group (-2,4%) и QIWI (-2,9%).

В секторе металлургии и горной добычи продолжили откатываться бумаги сталелитейных компаний (ММК: -3,4%; НЛМК: -0,8%; Северсталь: -3%). Сильно просели также акции РУСАЛа (-5,8%) и Полюса (-1,5%) без каких-либо значимых новостей. В то же время выросли расписки Полиметалла (+2,8%), которые продолжают находиться на минимумах с 2018 года.

Новостной фон бумаг сектора электроэнергетики был насыщен рекомендациями по дивидендным выплатам ряда компаний. СД ОГК-2 (+1,9%), ТГК-1 (+5,3%) рекомендовали выплатить дивиденды за 2021 год. Акционеры Интер РАО (-3%) одобрили дивиденды за прошлый год. В то же время совет директоров Россетей (ао: -3%; ап: -6%) рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды. Здесь продолжили откатывать бумаги ФСК ЕЭС (-5%).

— Сегодня снимается запрет на открытие коротких позиций на российском фондовом рынке, что может повысить объемы торгов, но также увеличить и волатильность. Общий негативный сантимент на российском рынке может сохранится и сегодня, а индекс МосБиржи продолжить снижение до 2300 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 1 июня нефтяные котировки могут взять паузу в росте.