Сегодня, 1 июня, отмечается Всемирный день молока
1 июня весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока (World Milk Day). Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По данным издания, целью данного праздника является популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством. По мнению учёных, в молоке содержатся необходимые организму кальций, магний, селен, рибофлавин, витамин B12 и пантотеновая кислота (витамин B5). Детям рекомендуют выпивать (если нет медицинских противопоказаний), по крайней мере, один стакан коровьего молока в день, что даёт 21% протеинов, 8% калорий и основных микроэлементов.

Почему Всемирный день молока отмечается именно 1 июня? Дело в том, что в некоторых странах, поддержавших благую идею ООН, уже имелась традиция празднования национального Дня молока. По стечению обстоятельств почти во всех станах этот праздник выпадал на 1 июня или дни, близкие к этой дате. Поэтому было принято решение назначить официальный день молока на первый день лета.

Уже к 2008 году в праздновании Дня молока приняли участие одновременно 40 государств мира, в большинстве из них праздник отмечался довольно масштабно и феерично. Так, в Аргентине объединение фермеров организовало крупную кампанию по пропаганде потребления молока под девизом «Страна, где молоко и мёд текут рекой». В Германии прошёл национальный праздник под слоганом «Быстрее, сильнее, умнее. Всё это - благодаря молоку!», который поддержали 11 федеральных земель. В Норвегии Национальный совет молочных продуктов провёл интернет-конкурс на лучшую историю о молоке, автор которой получил денежный приз.

В том же 2008 году компания «Тетра Пак» совместно с группой компаний «АЛЛ» организовали празднование Всемирного дня молока в Ростовской области, приурочив его ко Дню защиты детей. Праздник, участниками которого стали около 500 ребятишек вместе с родителями, проходил в центральном парке города. В этот день проводилась бесплатная раздача молока, а также различные представления на молочную тему со сказочными героями, игры и спортивные соревнования.

По данным ФАО, молочные продукты потребляют более шести миллиардов человек во всем мире. Тот факт, что многие страны предпочитают праздновать это в один и тот же день, показывает, что молоко является глобальной пищей. Мероприятия Всемирного дня молока включают марафоны и семейные забеги, демонстрации доения и посещения фермерских хозяйств, школьные мероприятия, концерты, конференции и семинары, конкурсы и, конечно же дегустации самой разнообразной молочной продукции.

Напомним, в крупных сетевых магазинах города Ижевска продают фальсифицированную молочную продукцию. Объём реализации молока в сельхозорганизациях России по сравнению с маем прошлого года вырос на 2,6%.