1 июня нефтяные котировки могут взять паузу в росте Фото: Raimond Castillo / Pixabay
Сегодня, 1 июня, нефтяные котировки могут взять паузу в росте, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера цены на нефть Brent пытались инерционно продолжить рост, однако к закрытию торгов откатились. Экспирировавшийся вчера июльский фьючерс на Brent смог прибавить 1% и завершил торги у отметки 123 долл./барр., однако августовский фьючерс, ставший ближайшим, потерял около 2% и отступил «под» отметку 116 долл./барр. Поддержку котировкам в течение дня оказывали ожидания усиления спроса на топливо в США и КНР, а также сообщения о решении ЕС к концу года запретить ввоз российской нефти в Европу морским путем и ввести ограничения на страхование перевозящих ее судов, способные усугубить дефицит нефтепродуктов в развитых странах. Впрочем, постепенность введения санкций и перспективы перенаправления поставок из России в Азию смягчили влияние последних новостей на рынок, сформировав значительную бэквордацию (фьючерсы с поставкой в декабре - почти на 15 долл./барр. ниже июльских). В результате к концу дня нефтяные котировки начали припадать, отыгрывая общерыночные факторы, в том числе, и ухудшение настроений на рынке США и крепнущий доллар.

— Сегодня утром цены на нефть слабо подрастают: фьючерс на Brent, пытается вернуться выше 116 долл./барр. Рынок нефти локально смотрится лишенным триггеров к росту и может не показать сильных движений: отраслевые факторы поддержки пока отошли на второй план ввиду значимых новостей четверга (состоится заседание ОПЕК, выйдет недельный отчет Минэнерго США по запасам) и невнятных настроений на рынках, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара может инерционно выйти к отметке 60 руб.