• 01 июня 2022 11:00
  • 172
  • Время прочтения: 1 мин

Следственный комитет предложил ужесточить порядок регистрации в соцсетях

Следственный комитет предложил ужесточить порядок регистрации в соцсетях Фото: Cristian Dina / Pexels
Замглавы СК Леоненко предложила пересмотреть в России порядок регистрации в соцсетях в сторону ужесточения. Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации источника, Следственный комитет выступил за разработку новых способов регистрации пользователей в социальных сетях, рассказала РИА Новости зампредседателя ведомства Елена Леоненко.

— На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента, — сказала она.

Леоненко заметила, что для ведомства важен «качественный мониторинг запрещенной информации и ее блокировка».

В марте 2021 года Роскомнадзор опубликовал проект приказа, определяющего правила работы его системы для сбора согласий на обработку персональных данных. Среди прочего в документе указывалось, что пользователям при регистрации придется указать ФИО, данные основного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, номер телефона и адрес электронной почты.

Позже в ведомстве посчитали избыточным запрашивать паспортные данные и место жительства.

Напомним, у должника по алиментам из Ижевска арестовали «Мерседес».