• 01 июня 2022 10:30
  • 351
  • Время прочтения: 1 мин

Российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях

Российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях Фото: Ижавиа
Российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях. Деньги будут поступать на счета типа «С» по истечении срока фактической предоплаты. Об этом сообщили «Ведомости».

По информации издания, 10 российских авиакомпаний открыли в банках рублевые счета типа «С» для перечисления платежей за самолеты в адрес лизинговых компаний из недружественных стран. Это «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». Еще пять перевозчиков – «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», «Ай флай» – находятся в процессе открытия таких счетов. Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник и подтвердил человек, близкий к правительству России.

Западные санкции, введенные после начала специальной военной операции (СВО) на Украине, включают запрет на поставку российским перевозчикам самолетов и запчастей к ним, а также на страхование и техническое обслуживание. В срок до 28 марта зарубежные лизинговые компании должны были забрать у эксплуатантов из России принадлежащие им воздушные суда. В ответ российские власти распорядились возвращать самолеты только по решению правительственной комиссии по импортозамещению. В результате значительная часть самолетов осталась в России – на них выполняются перевозки внутри страны.

При этом авиакомпании должны выплачивать лизинговые платежи по «временному порядку исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (указ президента от 5 марта 2022 г.). Согласно документу, российские физические и юридические лица, имеющие обязательства перед кредиторами из недружественных стран, могут расплачиваться по ним в рублях, открыв специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечисляя туда деньги по курсу ЦБ на день платежа.

Впрочем, деньги на счета «С» в адрес лизингодателей из недружественных стран от российских авиакомпаний пока не поступали, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Напомним, АО «Ижавиа» стало победителем авиационной премии «КРЫЛЬЯ РОССИИ».