• 31 мая 2022 13:00
  • 403
  • Время прочтения: 1 мин

На переулке Северный в Ижевске в рамках нацпроекта начался дорожный ремонт

На переулке Северный в Ижевске в рамках нацпроекта начался дорожный ремонт Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Дорожники начали фрезерование верхних слоев старого дорожного покрытия на переулке Северный в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Протяженность предстоящего ремонта составляет 1,79 км.

Одна из центральных автодорог Ижевска с высоким трафиком движения cвязывает между собой две главные магистрали столицы Удмуртии – улицы Удмуртскую и Пушкинскую, ведет к образовательным учреждениям, предприятиям бытового обслуживания и торговли, а также к администрации города.

— Несколько лет назад здесь делали ремонт дороги в рамках содержания. Но он долго не продержался. До сегодняшнего дня дорога была как лоскутное одеяло – много заплаток и ям. Жалоб от водителей на ее состояние было огромное количество. То, что по нацпроекту здесь сейчас ведутся работы – это очень хорошо, тем более, что мы, как общественная организация, будем участвовать в контроле за проведением работ. Проследим, какие материалы здесь применяют, как укладывают асфальт, все ли керны проходят лабораторный контроль и соответствуют ГОСТам, — пояснил председатель региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров.

Работы по ремонту объекта проводятся силами АО «Удмуртавтодор». В планах полная замена дорожного полотна. На объекте будут уложены два слоя асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам. Нижний — А-16, верхний слой — щебеночно-мастичный асфальтобетон, отличающийся повышенной износостойкостью. В ходе работ будут обновлены съезды на прилегающие территории.

— Мы вышли на объект вчера вечером. Работали в ночь. Часть переулка уже отфрезеровали. Этой ночью планируем завершить работу. Мы понимаем, что звуки работы дорожной техники в ночное время под окнами — удовольствие не из лучших. Будем искать компромисс, но пока для скорейшего завершения основных работ все же планируем работать по ночам. Спасибо жителям, что проявляют понимание, — говорит руководитель проекта АО «Удмуртавтодор» Алексей Жуйков.

Напомним, что в 2022 году в Ижевске в рамках нацпроекта запланирован ремонт 6 участков улично-дорожной сети протяженностью 7,65 км. В настоящее время работы ведутся на четырех дорожных объектах — улицах Новая, Олега Кошевого, Леваневского и переулке Северном.

Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам и выполнять требования установленных на объектах ремонта дорожных знаков.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД — в официальной группе «Дороги Удмуртской Республики».

Напомним, проспект Калашникова в Ижевске могут продлить на 5 км.