В начале недели на глобальных рынках сохранились позитивные настроения Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В начале текущей недели на глобальных рынках сохранились позитивные настроения. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развивающихся стран (MSCI EM: +2,1%) показал более сильный рост после ослабления антиковидных мер в Китае, в то время как индекс развитых стран (MSCI World: +0,4%) показал более скромный рост ввиду отсутствия торгов на американских рынках. Тем не менее стоит принять во внимание заявление управляющего ФРС К. Уоллера, который поддерживает повышение ставки на 0,5% на следующих нескольких заседаниях, и не против повышать ставку таким шагом до тех пор, пока инфляция не начнет реагировать. По его мнению, к концу года ставка должна оказаться выше нейтральной (2-2,5%).

Во вторник утром внешний фон оценивается нами как умеренно позитивный. Фьючерсы на американские и европейские индексы открылись ростом после вчерашнего выходного, а цены на товарных рынках в зеленой зоне. Ключевые азиатские индексы двигаются разнонаправленно: подрастает китайский и южнокорейский рынки, в то время как австралийский и японский — снижаются. По Китаю вышли неплохие данные по деловой активности: PMI в мае составил 48,4 пункта, третий месяц подряд находясь в зоне снижения, но показав рост по сравнению с 42,7 пункта в апреле.

Сегодня инвесторы могут обратить внимание на индекс потребительской уверенности от Conference Board за май. Снижение показателя может привести к ослаблению доллара, что позитивно для рынка акций. Кроме этого, ожидается публикация данных по потребительской инфляции в Еврозоне, значение которой может вырасти до 7,7% в годовом сопоставлении. Аналитики рассчитывают на сохранение отскока и развития оптимизма на глобальных рынках сегодня.

Индекс МосБиржи (-0,3%) в понедельник снизился на фоне сильного укрепления рубля.

В разрезе сегментов, в лидерах падения был сектор электроэнергетики (ОГК-2: -4,5%; Россети ао: -4,4%, ап: -1,6%), который в предыдущие торговые сессии часто рос сильнее остальных секторов. Наибольшее падение продемонстрировали акции ФСК ЕЭС (-10,8%). Согласно распоряжению правительства, компания не сможет выплатить дивиденды за 2021 год. В то же время смогли здесь подрасти бумаги Интер РАО (+3,1%), а также акции РусГидро, которые никак не отреагировали на публикацию финансовых результатов за 1кв. 2022г.

Среди ключевых сегментов, под наибольшим давлением был финансовый сектор (Сбер: ао: -0,5, ап: +0,2%) из-за снижения расписок TCS Group (-1,7%), а также бумаг ВТБ (-1,6%) и МосБиржи (-1,6%).

В нефтегазовом секторе по итогам дня снизились практически все акции. Худшую динамику показали акции Башнефти (ао: -4,4%; ап: -5,4%) и Роснефти (-4,1%), которые начали корректироваться после сильного роста на прошлой неделе. Объявленные вчера СД Роснефти дивиденды в 23,63 руб./акцию по итогам 2021 года не впечатлили инвесторов. Все остальные бумаги сектора, за исключением Газпрома (+2,1%), смотрелись безыдейно.

Акции сектора горной добычи и металлургии (АЛРОСА: -0,5%; Норникель: -0,2%; Полиметалл: -3,2%; Полюс: +3,2%; РУСАЛ: +2,9%) не показали единой динамики. Публикация новостей о том, что сталелитейные компаний сильно сократили производственные мощности, существенно сказалась на бумагах ММК (-4,6%), НЛМК (-2,9%) и Северстали (-2,9%). В то же время спросом пользовались акции Мечела (ао: +2,5%; ап: +13,6%), которые резко подскочили на ожиданиях дивидендов за 2021г.

— Ожидаем, что сегодня российский рынок продолжит снижаться на фоне новостей о частичном эмбарго ЕС на российскую нефть и отключения Сбера от SWIFT. Актуальным для индекса МосБиржи будет диапазон 2300-2350 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, по мнению аналитиков нефть сохраняет импульс к росту.