• 31 мая 2022 12:30
  • 308
  • Время прочтения: 1 мин

По мнению аналитиков нефть сохраняет импульс к росту

По мнению аналитиков нефть сохраняет импульс к росту Фото: pixabay.com
Нефть сохраняет импульс к росту - аналитики ожидают развития движения в направлении пиков года. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Цены на нефть Brent вчера, 30 мая, продолжили уверенно расти и превысили 120 долл./барр. Способствовали повышающей динамике перспективы дальнейшего усиления спроса на топливо на фоне начинающегося автомобильного сезона США и ослабления карантинных ограничений в Шанхае и Пекине. Ночью представители ЕС заявили о согласовании частичного запрета на импорт российской нефти в Европу (не включает в себя поставки по нефтепроводам). По планам ЕС, сразу после принятия ограничения затронут две трети поставок, а к концу года – приведут к сокращению импорта в регион на 90%. Несмотря на то, что Россия активно наращивает поставки по другим направлениям, решение ЕС усугубит складывающийся на рынке дефицит нефтепродуктов и нефти нероссийских марок. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему росту цен и, не исключено, что котировки смогут обновить исторические максимумы.

— Сегодня утром цены на нефть продолжают подниматься: июльский фьючерс на Brent, торгующийся последний день, подбирается к уровню 124 долл./барр. Со среды ближайшим станет августовский контракт, стоимость которого пока чуть ниже 120 долл./барр. Мы по-прежнему ждем развития роста Brent – ближайшей целью выступают пики года, в районе 130 долл./барр., — говорится в сообщении аналитика.

Напомним, пара доллар-рубль завершила торги 30 мая сильным снижением.