В Академии «Калашников» прошла стендовая проектная презентация Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
27 мая в Академии «Калашников» прошла стендовая проектная презентация – итоговое годовое мероприятие по результатам обучения подростков, обучающихся по инженерным направлениям. Об этом сообщила пресс-служба Академии.

Весь год «академики» получают знания по одному из 6 направлений обучения, а результатом их работы и успехов становятся проекты. Часть из них ориентирована на внутренние задачи направлений и Академии, а часть создавались совместно с наставниками с Концерна «Калашников» и АО «Ижевский механический завод».

Оценить проекты пришли представители производственных площадок ГК «Калашников» в Ижевске, в том числе управляющий директор Концерна «Калашников» Андрей Барышников, наставник и куратор проектов академиков, мастер производственного обучения АО «Ижевский механический завод» Сергей Баюшта, а также коллеги и партнеры из школ и центров дополнительного образования детей.

Среди проектов презентации выделяется кроссфункциональный проект «Автосклад», в рамках которого свои усилия объединили академики с направлений «Робототехника», «Нейро. Искусственный интеллект», «Информационные технологии» и «Промышленный дизайн». Ребята решали задачу, поставленную специалистами Концерна «Калашников» — повышение эффективности и автоматизации процесса логистики материалов, деталей и готовых изделий по территории предприятия.

Для упрощения работы специалистов и работников предприятий «академиками» были разработаны приложения для поиска попутчиков до работы и анализа кайдзен-предложений — принципа, внедренного в ГК «Калашников» для улучшения производства и корпоративной жизни сотрудников.

Стоит отметить и социально ориентированные проекты обучающихся — автотранспорт для маломобильных групп населения, функциональная медицинская тележка-каталка для тяжелобольных инфекционными заболеваниями и проекты модернизации подземных переходов города.

Направление «Космос», которое работает первый год, также презентовало свои наработки — масштабные учебные модели космической техники, прототипы и самодельные оптические приборы для наблюдения за небесными телами, наработки в области ракето- и спутникостроения.

Юные робототехники демонстрировали гостям различные модели мобильных роботов — омниколесные, сферические, роботы-манипуляторы, а также «боевые» прототипы, которые принимали участие в робобоях в рамках образовательного интенсива «Кубботы», реализованного Академией при поддержке Фонда президентских грантов. Некоторые проекты являются сочетанием нескольких видов роботов, например прототип повышенной проходимости «Скорпион» или мобильный робот-манипулятор.

Альфия Коньшина директор ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
Цитата
Стендовая презентация — это прекрасный способ подвести итоги учебного года и показать коллегам и партнерам наиболее амбициозные и креативные проекты обучающихся. Я очень вдохновлена результатом, потому что он подтверждает актуальность и предметность наших образовательных программ. Если ребята за год обучения способны создавать такое — значит мы идем правильным путем. Горжусь командой и нашими воспитанниками.
1/5
Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
2/5
Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
3/5
Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
4/5
Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
5/5
Фото: ЧОУ ДО «Академия «Калашников»

— Впервые принимал участие в стендовой презентации проектов. Я привык видеть академиков на производстве во время экскурсий, когда у ребят проскакивают первые искры, касательно их проектов — а здесь уже готовые, проработанные идеи! У каждого была своя фишка и особенность. У одних — готовые образцы, которые можно запускать в производство, у других концепты и 3d модели, и это невероятно! Дополнительно хочу отметить, что ребята сами презентовали плоды своей деятельности и с лёгкостью отвечали на любые вопросы, что продемонстрировало глубокую погруженность в свои тематики и взрослую осознанность, — отметил руководитель управления делами Концерна «Калашников» Александр Стрелков.

Справка

ЧОУ ДО «Академия «Калашников» — юношеский технопарк для старших школьников, реализующий программы дополнительного образования по инженерным направлениям, созданный ГК «Калашников» в 2019 году. Сейчас реализуется 6 программ дополнительного образования – «Космос», «Мехатроника», «Робототехника», «Нейро. Искусственный интеллект», «Информационные технологии» и «Промышленный дизайн».

Напомним, Топливная компания ТВЭЛ представила российским промышленникам возможности для импортозамещения металлургической продукции.