• 31 мая 2022 09:30
  • 468
  • Время прочтения: 1 мин

Росстат сообщил о появлении в России четырех новых городов-миллионников

Росстат сообщил о появлении в России четырех новых городов-миллионников Фото: Даниил Некрасов / Pixabay
В Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми численность населения преодолела порог в 1 млн человек, официально подтвердил Росстат по итогам переписи 2021 года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на ТАСС.

По информации издания, в России, согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, появились четыре новых города-миллионника по сравнению с 2010 годом, когда проводилась прошлая перепись, — это Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

— Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 млн человек, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Помимо Воронежа, Краснодара, Красноярска и Перми, в список городов-миллионников входят Москва и Санкт-Петербург, а также Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа и Челябинск.

В общей сложности в этих городских округах проживают 35,7 млн человек, уточнили в Росстате. Согласно предварительным данным Всероссийской переписи населения, в России постоянно проживают около 147,2 млн человек — это на 1,4% больше, чем в 2010 году.

Напомним, за I квартал этого года число жителей Удмуртии уменьшилось на 2601 человека.