Наш земляк - отец эскадрильи «Нормандия-Неман» Фото: Бессмертный полк
19-го (по новому стилю 31-го) мая 1899 года родился Фёдор Яковлевич Фалалеев, который много лет прожил в Удмуртии и являлся главным представителем от СССР на переговорах о создании всемирно известного авиационного полка «Нормандия-Неман».

Одна из улиц Ижевска носит имя маршала авиации Фёдора Фалаеева, однако, едва ли многие жители города знают подробности биографии этого человека. Он появился на свет в многодетной крестьянской семье (из 18 детей 12 умерли в младенчестве или в детстве). Из-за бедности он окончил только лишь 5 классов школы в селе Вавож. В 1917 году юноша поступил на Ижевский оружейный завод резчиком обойм. Во время Ижевско-Воткинского восстания в августе 1918 года он встал на сторону большевиков и был вынужден скрыться из занятого повстанцами Ижевска в Можгу.

19-летним пареньком он записался добровольцем в Красную Армию и на протяжении 13 лет служил в пехоте. В 1932-м его перевели в бурно развивающуюся в то время авиацию. Всего за 10 лет службы Федор Фалалеев дослужился до звания маршала авиации и заместителя командующего Военно-Воздушных сил РККА. Он многократно заменял командующего ВВС во время его многочисленных выездов на фронт. В отличие от многих других высших командиров, Фёдор Яковлевич сам умел управлять несколькими типами самолётов.

Маршал Фалалеев являлся главным представителем от СССР на переговорах по вопросам создания знаменитого советско-французского истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман». В 1945 году Фёдор Яковлевич участвовал в работе Потсдамской конференции и на встрече военных делегаций союзных держав Англии, Франции, США. По его инициативе в 1947 году был издан сборник статей «Сто Героев Советского Союза» о наиболее интересных боевых эпизодах и приемов ведения воздушных боёв (эта книга была переиздана в 2005 году).