На рынке нефти сохраняется «бычий» настрой Фото: Dave Morgan / Pexels
На рынке нефти сохраняется «бычий» настрой, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Цены на нефть, поддержанные всплеском оптимизма на мировых рынках, завершили неделю уверенным ростом. В течение большей части пятничных торгов стоимость барреля Brent удерживалась возле уровня закрытия четверга, но в конце дня перешла к росту, вплотную приблизившись к отметке 120 долл., - уровням конца марта.

Поводом для покупок выступила публикация неплохой статистики по США, которая способствовала улучшению настроений на мировых рынках: расходы американцев выросли на 0,9% м/м, лучше ожиданий; годовые темпы роста базового индекса РСЕ, ключевого ценового индикатора ФРС, замедлились до 4,9% г/г с мартовских 5,2% г/г. В результате инвесторы начали активнее учитывать отраслевые ожидания на рынке нефти, в первую очередь, по росту спроса в США, ввиду стартующего сегодня автомобильного сезона, и в КНР, благодаря снятию карантинных ограничений (более того, в выходные власти Шанхая объявили о мерах поддержки выходящего с локдаунов бизнеса).

Дополнительным фактором выступала и решимость ЕС согласовать в начале этой недели очередной пакет антироссийских санкций, включающий, в том числе и ограничения на поставки нефти, что способно усугубить дефицит предложения.

— Сегодня утром фьючерс на Brent продолжает дорожать, проверяя на прочность уровень 120 долл./барр. Рынок нефти сохраняет «бычий» настрой – допускаем развитие движения к пикам года, району 130 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, возможно продолжение роста курса доллара.