• 30 мая 2022 12:00
  • 268
  • Время прочтения: 3 мин

Россия будет использовать схему платежей за газ в рублях для расчетов по госдолгу

Россия будет использовать схему платежей за газ в рублях для расчетов по госдолгу Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Россия будет использовать схему платежей за газ в рублях для расчетов по госдолгу. Инвесторам придется открывать счета в российских банках и давать поручение на покупку валюты. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

По информации издания, расчеты с держателями российских еврооблигаций планируется проводить с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. По словам политика, система будет действовать таким же образом, только «в обратном порядке». Для получения платежа по госдолгу в его оригинальной валюте инвестору придется открыть валютный и рублевый счета в российском банке и выдавать поручения на продажу валюты.

Антон Силуанов министр финансов России
Цитата
Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению (покупателя газа, — прим. ред.) меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону.

С помощью этого механизма можно будет проводить платежи, минуя всю западную расчетную инфраструктуру, уточнил Силуанов. По словам министра, это позволит наладить прямое взаимодействие внутри страны с иностранными держателями наших бумаг.

Напомним, США запретили России обслуживать внешний госдолг.