• 30 мая 2022 10:30
  • 371
  • Время прочтения: 12 мин

На складе аммиака ПАО «Ижсталь» прошли пожарно – тактические занятия

На складе аммиака ПАО «Ижсталь» прошли пожарно – тактические занятия Фото: пресс-служба управления МЧС России по Удмуртии
Личным составом дежурных караулов пожарной части № 8 (договорная) проведены пожарно-тактические занятия на складе аммиака ПАО «Ижсталь». Об этом сообщила пресс-служба управления МЧС России по Удмуртии.

Аммиак — токсичное, пожаро- и взрывоопасное вещество. Из-за возможных серьезных материальных разрушений и значительных зон токсического заражения аммиачные объекты относят к опасным производственным объектам.

Согласно легенде учений, при разрушении емкости с АХОВ от пожара, произошел мгновенный выброс в атмосферу облака с аммиаком. Развитие аварийной ситуации будет стремительным и в течение времени до 4-х минут зона химического заражения достигнет своих макси¬мальных величин.

В зону химического заражения согласно расчетам попадают более пяти цехов, в общей сложности в зоне окажется до 600 человек.

В связи с этим крайне важно в первые минуты аварии организовать оповещение рабочих в зоне заражения (сирены) и указать пути выхода из зоны (направление ветра и укрытие в АО «Электросети»).

В ходе учения были отработаны действия и эвакуация работников предприятия при обнаружении пожара, спасение пострадавших, порядок обесточивания энергоустановок, водоснабжения на пожаре. Проработаны особенности тушения пожара с учётом специфики объекта. Через диспетчера завода была организована доставка сводной пожарной команды ГО оснащенной комплектами средств ин¬дивидуальной защиты, аварийной группы предприятия для оказания помощи специалистам ГПС по герметизации емкости с аммиаком, санитарной дружины на карете скорой помощи.

Общая цель занятий – совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления. Основным методом обучения личного состава является практическая отработка организации управления силами и средствами на пожаре в различных условиях и обстановке.

1/8
Фото: пресс-служба управления МЧС России по Удмуртии
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

Напомним, «Ижсталь» повышает квалификацию сотрудников.