30 мая – дата гибели и День памяти Жанны д’Арк Фото: 24СМИ
30 мая 1431 года по приговору Инквизиции во французском городе Руане была сожжена на костре 19-летняя Жанна д’Арк.

Со слов матери известно, что Жанна выучила три молитвы, и на этом ее образование завершилось. Единственное слово, которое Жанна научилась писать, было ее собственное имя. Девочка росла в крестьянской семье и рано приобщилась к труду: пасла деревенское стадо и даже пахала землю плугом.

Единственное дошедшее до нас описание Жанны гласит: «Держится она по-мужски, говорит немного, в речах высказывает необыкновенную рассудительность. Ест она мало, пьет еще меньше. Ей нравятся боевые кони и красивое оружие. С неслыханной легкостью выносит она тяготы ратного труда, так что может по шесть дней и ночей подряд оставаться в полном вооружении».

Современников поражала ее невероятная набожность Жанны – больше всего на свете девочка любила слушать звон церковных колоколов. В юности, ей стали чудиться голоса с небес, чтобы она бросила семью и шла на войну с английскими завоевателями. Едва отметив свое 17-летие, Жанна отправилась к осажденному Орлеану. За короткое время ей удалось собрать значительное число патриотов, которые вынудили неприятеля прекратить осаду этого города. Одержанная французами победа совершила перелом в ходе войны за независимость их страны.

В мае 1430 года во время очередной военной вылазки Жанна попала в плен к бургундцам, которые через полгода продали ее англичанам. Последние резонно решили, что необходимо опорочить Орлеанскую Деву в глазах современников. Для этого она должна была умереть непременно как еретичка и колдунья, выполнявшая волю дьявола. Суд Инквизиции над Жанной д’Арк начался 21 февраля 1431 года и продлился 99 дней, после чего на главной площади города Руана она была сожжена на костре, а ее пепел выброшен в реку Сену.

В 1456 году Жанна д’Арк была реабилитирована и в 1920-м канонизирована, то есть, причислена католической церковью к лику святых. Ежегодно 30 мая отмечается День памяти Жанны д’Арк. Почти в каждом католическом соборе Франции имеется статуя святой Орлеанской девы в мужском костюме и с мечом в руке…