• 30 мая 2022 07:30
  • 175
  • Время прочтения: 1 мин

Вечером 30 мая в Удмуртии ожидаются грозы

Вечером 30 мая в Удмуртии ожидаются грозы Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Вечером 30 мая (в районе 19 часов) местами по республике ожидаются грозы. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска со ссылкой на информацию Удмуртского гидрометцентра.

В связи с погодными условиями населению рекомендуется:

- Следить за новостями.

- Подготовиться к отключению энергоснабжения (достать фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

- Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт) и необходимый запас кабелей для обеспечения электроснабжением частного хозяйства.

- Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в контакт-центр ПАО «Россети Центр и Приволжья» по бесплатному номеру телефона 8 800 22-00-220 о месте обрыва. Помните, смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановыми и аварийными отключениями, а также подачей заявки на проведение аварийно-ремонтных работ, обращаться в контакт-центр ПАО «Россети Центр и Приволжья» по бесплатным номерам телефонов 8 800 22-00-220, 78-30-31.

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньше контактов с землей. Наиболее безопасной позой считается: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени. Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5-2 метра от высоких объектов: дерево, опора ЛЭП.

Напомним, Ижевские железнодорожники приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти».