Последний путь Джона Кеннеди Фото: Вести.ру
29 мая 1917 года роился самый молодой в истории американский президент Джон Фицджеральд Кеннеди. Во всей чрезвычайно яркой биографии этого человека самым обсуждаемым вопросом является, конечно же, его таинственная гибель.

В 1963 году Джон Кеннеди совершил 83 поездки по стране и миру. Тем же летом он начал турне по западным штатам США, чтобы заручиться поддержкой избирателей на выборах 1964 года. Техас – крупнейший американский штат имел очень важное значение для выборной кампании, кроме того, он являлся родиной вице-президента Линдона Джонсона.

22 ноября 1963 года глава государства и его жена Жаклин прибыли в Даллас – столицу Техаса. Незадолго до этого транспортный самолет «Геркулес» доставил туда президентский автомобиль. В тот день с утра шел ливень, но потом погода прояснилась, поэтому было решено снять прозрачную крышу и ехать в открытой машине. Джон Кеннеди и его супруга находились на заднем сиденье, в среднем ряду сидели губернатор штата с женой, а спереди находились водитель и охранник.

В 10-30 президентский кортеж начал свой путь от аэропорта к центру Далласа. По запруженным людьми улицам города вереница автомобилей двигалась на минимальной скорости. Она была настолько мала, что телохранители шли пешком рядом с машиной главы государства. Сам президент находился в приподнятом настроении. Он махал собравшимся рукой, улыбался и время от времени выкрикивал: «Благодарю вас! Спасибо!» Лишь через два часа после начала движения кортеж достиг центра Далласа. Объезжая расположенный посреди площади сквер, машины еще более замедлили ход. В этот момент раздался резкий хлопок, оборвавший приветственные крики толпы. Затем второй, третий. По признанию многих очевидцев, они даже не сразу сообразили, что это были выстрелы. Кеннеди схватился за горло, у него хлынула кровь и он упал на руки жены. «Боже мой! Они убили моего мужа!» - закричала Жаклин…

Президентская машина оторвалась от кортежа и на бешеной скорости понеслась к ближайшей больнице. Дорога заняла всего четыре минуты, но все усилия врачей оказались бесплодными. Через 25 минут после выстрелов не приходя в сознание 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди скончался.

На месте трагедии несколько свидетелей указали, что огонь велся из открытого окна на шестом этаже склада школьных учебников. Поднявшись туда, полицейские обнаружили винтовку с оптическим прицелом и три стреляные гильзы. По номеру винтовки моментально был установлен владелец оружия – 24-летний служащий книгохранилища бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Во время задержания преступник спрятался в кинотеатре и застрелил из пистолета сержанта полиции.

По окончании двухдневных допросов в городском полицейском управлении преступника повезли в окружную тюрьму. Когда его вели к подземной автомобильной стоянке, какой-то человек подбежал к Освальду и, выхватив револьвер, выстрелил в него в упор. Это был владелец одного из ночных клубов города Джек Рубинштейн, более известный как Джек Руби. На вопрос о причинах своего поступка он сказал: «Я сделал это ради Джона Кеннеди!»

Такими образом, следствие так и не успело достоверно установить – действовал ли Освальд в одиночку или он являлся лишь исполнителем зловещего замысла всемогущего ЦРУ. Спустя почти шесть десятков лет после преступления историки продолжают споры и так и не могут дать однозначных ответов на вышеназванные вопросы…

В 2003-м, в год сорокалетия со дня гибели Джона Кеннеди на аукцион в Нью-Йорке был выставлен автомобиль «Lincoln Continental» 1963 года выпуска. Телеканал НТВ поспешил сообщить зрителям о том, что это якобы та самая машина, в которой в момент убийства ехал президент США. В указанное время автомобиль такой марки был продан на аукционе за 225 тысяч долларов, однако, этот экземпляр не имеет никакого отношения к инциденту в Далласе. Напомним, что «президентское» авто было выпущено вовсе не в 1963-м, а двумя годами ранее. Отреставрированный автомобиль, в котором действительно погиб Джон Кеннеди, в настоящее время хранится в заводском музее компании «Форд Мотор» в городе Дирборн.