Сегодня 28 мая – День Пограничника! Фото: РИА Калмыкия
Общая протяженность границ России составляет 58,6 тыс. км - это почти в полтора раза длиннее экватора нашей планеты. Наши пограничные заставы раскиданы по 11 часовым поясам - от Балтийской косы в Калининградской области до острова Ратманова, расположенного на далекой Чукотке аж в Западном полушарии Земли!

Россия граничит с двадцатью странами мира. Никакое другое государство не имеет такого количества соседей. У нас есть общие границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, ЛНР, ДНР, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Северной Кореей. Кроме того, Япония и США являются нашими морскими соседями. Наиболее протяженная общая граница длиной 7513 километров у России с Казахстаном. На втором и третьем местах находятся Китай (4209 км) и Монголия (3485 км).

Сегодня «зеленые фуражки» снова встретятся друг с другом, чтобы вспомнить о местах своей молодости и службы по охране рубежей СССР и России. К слову, данное название закрепилось за ними потому, что погранвойска - это единственный род войск, где никогда не было пилоток, а потому все – от рядового бойца до генерала в теплое время года носили только фуражки.

К слову, знаете ли вы, какого цвета была матерчатая пятиконечная звезда на буденновке (головном уборе) первых советских пограничников? А вот и нет! Она была вовсе не красная, а …зеленая. Как и «разговоры» на грудной части гимнастерки и шинели «погранца» (см. фото внизу).

Второй вопрос на засыпку: Какого цвета был околыш фуражки советского пограничника? Наверняка, вы снова ошибаетесь, ибо вариант ответа «зеленого» - это тоже неправильный. На самом деле он был …черным. Ну, а зеленым (как погоны и петлицы) являлся самый верх пограничной фуражки. Это единственное исключение в правилах организации советской военной формы (снова смотрите фото внизу).

Деловой квадрат шлет самые сердечные поздравления в адрес всех бывших и нынешних служащих пограничной службы! Впрочем, как известно, «бывших» пограничников не бывает…

Фото: ap22.ru

Из истории отечественных погранвойск:

Пограничная охрана создана Декретом Совнаркома РСФСР от 28 мая 1918 года. Она сменила несколько названий, самое известное из которых – «Пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР» (ПВ КГБ СССР). Правопреемником этой структуры стала созданная 30 декабря 1993 года Федеральная пограничная служба России. С мая 2003 она перешла в ведение ФСБ и с тех пор именуется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

В состав Пограничной службы России входят также отряды пограничных сторожевых кораблей и подразделения авиации ФСБ России. На сегодня российские пограничники также несут службу на территориях таких стран как Абхазия, Армения, Таджикистан и Южная Осетия.