ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных и важных событий недели по мнению читателей «Делового квадрата».

Пожалуйста, подпишитесь на наш канал на Дзене! Для нас важен каждый подписчик! Это позволит Вам раньше других получать всевозможные ТОПы и интересные новости об исторических событиях, публикуемые нами под рубрикой «Есть повод».

Форум «АРМИЯ-2022»

На сайте Минобороны России опубликована программа Форума «АРМИЯ-2022».

Промышленность, производство и бизнес

Согласно Индексу RSBI, который в апреле 2022 года составил 48,7 пункта с небольшим ростом по сравнению с прошлым месяцем, малый и средний бизнес продемонстрировал готовность адаптироваться к сложным экономическим условиям и санкционному давлению.

Предприятие «Ижнефтемаш», входящее в состав группы компаний «Римера», разработало и изготовило две новые модели насосного оборудования. Они предназначены для нагнетания технологических жидкостей в процессе бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») повышает квалификацию будущих руководителей среднего звена в рамках корпоративной программы «Кадровый резерв». В ней принимает участие почти 50 специалистов завода.

ПАО «Ростелеком» предлагает операторам связи сервис (чат-бот) для стандартизации и роботизации служб технической поддержки и баз знаний, основанный на искусственном интеллекте.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Экономика и финансы

Аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, в каких сферах сегодня жителям Удмуртии сложнее всего найти работу и как обезопасить себя от безработицы.

Большинство потребителей заметили рост цен на вино в последние два месяца, также 44% отмечают, что изменился ассортимент этого напитка. Какое вино предпочитают россияне, как часто его пьют и будут ли употреблять реже из-за подорожания — в исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

Из-за ухода Apple и Google Pay из России, Тинькофф Банк вслед за Сбербанком и «Миром» запускает кошелек для онлайн-покупок с помощью смартфона Tinkoff Pay.

Банк России назвал фейком месяца информацию о грядущих ограничениях на снятие наличных.

Разработанный Минфином и Центробанком законопроект о реформе накопительной пенсии, планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии, которая завершится 31 июля.

По результатам исследования, проведенного экспертами компании «Открытие Авто», 12% опрошенных не планируют экономить при покупке автомобиля даже в текущих условиях.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базисных пунктов - с 14% до 11% годовых.

Фото: пресс-служба ЦБ РФ

Антироссийские санкции

Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения.

Депутат Европарламента от Словакии Эуген Юрзица выразил мнение о возможности введения импортных пошлин на российские энергетические ресурсы вместо эмбарго.

Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую западным инвесторам получать долговые платежи по суверенным облигациям России.

Американская компания по пошиву одежды Levi Strauss & Co прекратила поставки одежды в РФ и приняла решение об окончательном уходе из России.

Американский производитель обуви и одежды Nike уходит из России. Компания не продлила договор с крупнейшим франчайзи Inventive Retail Group.

Фото: Hans Braxmeier / Pixabay

Транспорт, туризм и путешествия

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) до 31 мая продлило режим ограничения полетов в ряд аэропортов на юге и в центральной части России.

В преддверии школьных летних каникул в Ижевском регионе Горьковской железной дороги (Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Пермский край и Свердловская область) усилены меры по профилактике нарушений правил нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Рейсы сообщением Ижевск — Анапа, Ижевск — Краснодар и Ижевск — Симферополь (а также обратные) отменены с 30 мая по 12 июня 2022 года.

В Удмуртии продолжает действовать программа детского кешбэка, с помощью которой можно вернуть до 50% стоимости приобретенной путевки.

Фото: udmedu.ru

Общество

В Ижевске в 2022 году в рамках программы реконструкции и концессионных соглашений с администрацией города «Т Плюс» заменит более 50 км теплосетей и модернизирует 5 муниципальных котельных.

По итогам грантового конкурса Росмолодёжи, который прошёл в рамках онлайн-форума в число 14 призеров вошла студентка Института «Цифровая экономика» направления подготовки: 38.03.02 «Менеджмент» Петухова Дарья Олеговна.

В Ижевске с началом сезона навигации по ижевскому пруду с 27 мая возобновляется информационно-оздоровительный проект «Теплоход здоровья».

О реализации нового партийного проекта на территории республики рассказали заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы России Светлана Разворотнева и глава Удмуртии, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бречалов на прошедшем в Ижевске форуме жилищных активистов «ЖКХ – новое качество».

В Удмуртии стартовало обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. В регионе проект реализуется в третий раз. В прошлом году обучение прошли 52 человека.

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» в соответствии с графиком — с 25 мая по 7 июня — проводит гидравлические испытания магистральных сетей в микрорайонах Соцгорода и в центральной части Первомайского района, в связи с чем временно не будет горячей воды.

Власти Москвы прекращают взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение ковидных правонарушений и компенсируют москвичам около 13,6 млрд рублей.

Проспект Калашникова в Ижевске продлят на 5 километров. Власти планируют разработать документацию и выйти с готовым проектом на Федерацию в ближайшие 2-3 года.

25 мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел совещание, на котором обсуждалась возможность установки светофора на остановке «Городская клиническая больница № 7».

В магазинах Светофор, Доброцен, Ашан г. Ижевска продают фальсифицированную молочную продукцию.

Фото: 1195798 / Pixabay

Майский номер Делового квадрата

В свежем номере журнала обзорной темой стали строительство и капитальный ремонт дорог Удмуртии, а также уделено внимание продовольственной безопасности региона в условиях санкционных ограничений. К профессиональному празднику связистов подготовлена статья «Связанные одной сетью» - в ней речь идет о цифровом покрытии и развитии IT-технологий в городах и районах республики. Про организованный детский отдых летом 2022 года – узнаете в материале «Взбодритесь, дети, - скоро лето».
И, конечно, вашему вниманию уже привычные рубрики «Тренды», «Отличники», «Назначения», «Галопом по ТОПам», «Деловой лексикон».


Желаем Вам приятного и полезного чтения!