26 мая ситуация на глобальных рынках продолжила улучшаться Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
В четверг, 26 мая, ситуация на глобальных рынках продолжила улучшаться, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

При этом рынки развитых стран (MSCI World: +1,6%) показали более сильный рост, чем развивающихся (MSCI EM: +0,3%). Поводом к улучшению настроений стали сильные финансовые результаты за 1 кв. крупного американского потребительского гиганта Macy’s, акции которого на этом фоне поднялись на 18%. Добавили оптимизма рынкам и акции Nvidia (+5,2%) также удививших инвесторов своей отчетностью. В то же время статистика по экономике и рынку недвижимости в США вышла слабой, но не оказала существенного влияния на рынки. Так, количество незавершенных сделок по продаже жилья в США в апреле снизилось до 591 тыс., впервые с 2014 года. А вторая оценка ВВП американской экономики за 1 кв. 2022 года была пересмотрена вниз до -1,5% кв/кв с предыдущих -1,4% кв/кв.

По итогам дня доходность по 10-летним государственным облигациям США не изменилась и осталась на уровне 2,75%. Индекс широкого рынка S&P500 +2%) второй день подряд рос, уверенно перейдя в зону 4050-4100 пунктов. При этом в зеленой зоне оказались бумаги всех секторов за исключением недвижимости. Более сильное укрепление показали акции высокотехнологических компаний: индекс NASDAQ Composite прибавил 2,7%, пытаясь выйти из «медвежьей» территории.

Внешний фон на утро пятницы оценивается нами позитивно. Хотя фьючерсы на американские и европейские индексы в «символическом» минусе, ключевые азиатские индексы укрепляются, а цены товарных рынках подрастают.

Из значимой статистики сегодня стоит обратить внимание на индекс личных потребительских расходов (PCE), а также на данные по доходам и расходам потребителей в США. Следующая неделя будет короткой — в понедельник в США рынки не работают ввиду Memorial Day, поэтому сегодня торговая активность может оказаться пониженной. Ожидается, что в последний день этой недели мировые рынки смогут показать позитивную динамику.

Раллирующие акции Газпрома и ослабления рубля позволили индексу МосБиржи (+3,1%) завершить торги в четверг выше 2400 пунктов.

В разрезе сегментов наибольший рост показал нефтегазовый сектор (НОВАТЭК: +3,8%; ЛУКОЙЛ: +2,8%; Сургутнефтегаз ао: +3,3%; ап: -1,1%) на фоне рекомендации СД Газпрома (+9%) дивидендов за 2021 год. Вчера проходило заседание совета директоров Роснефти (+3,6%), результаты которого должны быть опубликованы в ближайшее время. За исключением «префов» Башнефти (-1,4%) и бумаг Русснефти (-0,4%), все остальные бумаги сектора подросли по итогам дня.

Сектор электроэнергетики был также в лидерах роста благодаря подскочившим бумагам ОГК-2 (+10,3%) после новостей о том, что СД компании рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за прошлый год 30 мая. Здесь также выросли акции РусГидро (+5,6%) и Россетей (ао: +6%; ап: +2%).

Благодаря ослаблению рубля большинство бумаг сектора горной добычи и металлургии (Норникель: +0,6%; РУСАЛ: +0,1%; Полюс: +0,1%; Мечел ао: +1,3%, ап: +1,3%) подорожали. Спросом пользовались расписки Petropavlovsk (+6,5%), Полиметалла (+3,1%) и акции АЛРОСА (+2,1%) и, что на взгляд аналитиков связано с техническим отскоком. В то же время невнятно выглядели бумаги сталелитейных компаний (ММК: -0,7%; Северсталь: -0,4%; НЛМК: +0,2%).

В финансовом секторе динамика акций была разнонаправленная. Под давлением были ключевые «фишки» сектора: акции Сбера (ао: -0,9%; ап: -1,9%) и ВТБ (-0,1%) завершили день снижением. В то же время выросли расписки TCS Group (+3%) и МосБиржи (+1,5%).

— Ожидаем, что сегодня позитивные настроения на российском фондовом рынке сохранятся: индекс МосБиржи может вырасти до 2500 пунктов, отыгрывая новости по дивидендам крупнейших нефтегазовых компаний, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефтяные котировки 27 мая могут взять паузу в росте.