Нефтяные котировки 27 мая могут взять паузу в росте Фото: pixabay.com
Нефтяные котировки сегодня могут взять паузу в росте, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера нефтяные котировки взлетели, отыгрывая ожидания по усилению спроса; стоимость нефти марки Brent прибавила почти 3% и превысила отметку 117 долл./барр., - уровни максимумов с конца марта. В условиях благоприятной обстановки на глобальных фондовых рынках и дальнейшего ослабления позиций доллара по отношению к ведущим мировым валютам инвесторы смогли более активно учитывать фактор приближающегося автомобильного сезона в США, способного обострить дефицит нефтепродуктов в развитых странах, а также ожидания по оживлению потребления топлива в КНР, по мере снятия карантинных ограничений в Шанхае.

— Сегодня утром цены на Brent находится под умеренным давлением. Некоторое охлаждение, по нашему мнению, выглядит вполне естественным, учитывая активный рост накануне и «длинные» выходные в США (в понедельник страна празднует Memorial Day). Полагаем, что в течение дня Brent будет преимущественно проторговывать диапазон 116-118 долл./барр. На следующей неделе склонны ждать возобновления роста котировок, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, возможно продолжение роста курса доллара.