• 27 мая 2022 10:30
  • 268
  • Время прочтения: 1 мин

Остров на Каме близ Гольян могут включить в состав территории парка «Нечкинский»

Остров на Каме близ Гольян могут включить в состав территории парка «Нечкинский» Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
Остров на Каме могут включить в состав территории парка «Нечкинский». Новость о проведении работ по добыче ПГС на острове вызвала широкое внимание общественности. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Удмуртии.

Краткая справка: разработка Гольяновского месторождения осуществляется на 2 частях участка: левобережной, вытянутой вдоль реки Кама и правобережной, на которой расположен остров. Согласно лицензии, выданной ООО «Монолитстрой» еще в 2006 году, добыча ПГС ведется на левом берегу в строгом соответствии разрешительной документации. С февраля по май на Безымянном острове правой части месторождения проводились работы по геологическому изучению недр для приведения в соответствие технической документации.

В целях информирования, 20 мая было проведено совещание совещание, по итогам которого приглашенная инициативная группа граждан во главе с Андреем Пономаревым выступила с предложением включения части прилегающей территории в границы нацпарка «Нечкинский» и оценки возможности ООО «Монолитстрой» изменения лицензионного соглашения в части исключения территории острова из его состава.

Напомним, в Ижевске на остановке «Городская клиническая больница № 7» может появиться светофор.