• 27 мая 2022 10:00
  • 418
  • Время прочтения: 1 мин

В крупных сетевых магазинах Ижевска продают фальсифицированную молочную продукцию

В крупных сетевых магазинах Ижевска продают фальсифицированную молочную продукцию Фото: 1195798 / Pixabay
В магазинах Светофор, Доброцен, Ашан г. Ижевска продают фальсифицированную молочную продукцию. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В мае 2022 года в управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в компонент ФГИС «ВетИС» - «СИРАНО» поступила информация, содержащая данные лабораторных исследований по выявлению антибиотиков в молоке.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробе молока производства ОАО «Санчурский маслозавод» выявлено наличие антибиотика «Линкомицин», что недопустимо согласно требованиям Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и свидетельствует о фальсификации данной продукции.

Продукция, не соответствующая требованиям Технических регламентов Таможенного союза, была реализована в социально-значимое учреждение Республики Марий Эл.

Перемещение продукции осуществлялось при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий».

Производитель и получатель проинформированы о выявленных нарушениях.

26 мая 2022 года юридическому лицу объявлено предостережение о необходимости изготовления и реализации молочной продукции, соответствующей требованиям технических регламентов.

Напомним, Росстат зафиксировал резкое подорожание соли.