• 26 мая 2022 14:00
  • 336
  • Время прочтения: 1 мин

Ожидания снижения ставки ЦБР простимулировали рост цен ОФЗ

Ожидания снижения ставки ЦБР простимулировали рост цен ОФЗ Фото: Mikhail Nilov / Pexels
Ожидания снижения ставки ЦБР простимулировали рост цен облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

На новости о проведении 26 мая внепланового заседания ЦБР по ставке доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 9,5% годовых (-70 б. п.), 1-летних до 10,3% (-60 б. п.). Если на заседании 29 апреля ЦБР еще допускал сохранение ставки на уровне 14% в этом году, то сейчас конъюнктура складывается в пользу более мягкой денежно-кредитной политики. Ожидания более быстрого снижения ставки ЦБР стимулируют рост цен и снижение доходности ОФЗ.

Сегодня аналитики ожидают, что ЦБР понизит ставку до 11 – 12% (в рамках рыночного консенсус прогноза). В пользу снижения ставки выступает замедление инфляции и снижение инфляционных ожиданий, сокращение потребительской активности, а также укрепление курса рубля.

UPD: Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 300 б. п., до 11,00% годовых

Согласно опубликованным вчера данным, потребительские цены за неделю с 14 по 20 мая снизились на 0,02%, годовая инфляция замедлилась до 17,5% по сравнению с 17,8% в конце апреля

О целесообразности более быстрого снижения ставки сигнализирует и баланс кредитно-депозитных операций банков. В апреле приток средств населения в банки составил 1,3 трлн руб. (+3,8% м/м), в том числе за счет возврата ранее снятых наличных. При этом портфель необеспеченных потребительских кредитов банков сжимается два месяца подряд (-1,8% в апреле и -1,9% в марте), ипотечный портфель сократился в апреле на 0,1%, корпоративное кредитование сокращается два месяца подряд. В мае данные тенденции скорее всего продолжились. Структурный профицит ликвидности к концу мая вырос до 1,9 трлн руб. (банки размещают на депозитах в ЦБР больше средств, чем занимают). Снижение ставки ЦБР поможет активизировать кредитование, поддержит спрос и инвестиционную активность.

— Снижение ставки ЦБР сегодня до 11 – 12% мы считаем уже отыграно в ценах ОФЗ в ходе вчерашних торгов. Сегодня ожидаем нейтральную реакцию рынка облигаций на снижение ставки с шагом 200 – 300 б. п. При более сильном снижении ставки ЦБР (до 10%) возможно смещение вниз кривой доходности ОФЗ еще на 20 – 50 б. п. Также важным будет сигнал регулятора о возможных решения на следующих заседаниях, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 25 мая ситуация на глобальных рынках несколько улучшилась.