• 26 мая 2022 13:00
  • 766
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Европарламенте подняли вопрос о введении пошлин на импорт энергоресурсов из России вместо эмбарго

В Европарламенте подняли вопрос о введении пошлин на импорт энергоресурсов из России вместо эмбарго Фото: FrankyDeMeyer / Gettyimages.ru
Депутат Европарламента от Словакии Эуген Юрзица выразил мнение о возможности введения импортных пошлин на российские энергетические ресурсы вместо эмбарго. Свои выводы парламентарий представил в обращении к Европейскому совету в документе, на который ссылается RT.

По информации издания, в своём обращении Юрзица поинтересовался, почему Европейский совет решил отказаться от применения пошлин в сфере импорта энергоносителей.

Ссылаясь на анализ исследовательского центра Bruegel, депутат отметил, что для Европы наиболее эффективным вариантом санкций в отношении российских энергоносителей было бы не эмбарго, а введение пошлин на импорт.

— Торговые запреты приводят к сокращению поставок товаров и увеличению цен, притом что прибыль от роста цен остаётся в стране-экспортёре. При введении пошлин стоимость товаров всё равно растёт, но деньги, вырученные от этого роста, остаются в стране-импортёре, — добавил парламентарий.

Напомним, Молдавия хочет пересмотреть условия оплаты по контракту с «Газпромом».