Глава Удмуртии: «Перед нами очень серьезные задачи по импортозамещению» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске на базе предприятия «Аксион» прошло заседание Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие». В мероприятии принял участие глава республики Александр Бречалов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Он отметил, что правительство республики работает с руководителями промпредприятий одной командой и поблагодарил всех за помощь в реализации социально значимых для Удмуртской Республики проектов. В частности, «Купол» поддерживает баскетбольный клуб «Купол-Родники», Ижевский радиозавод – велошколу «Импульс», ЧМЗ помогает школам Глазова, «Аксион» шефствует над Можгинским детским домом.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
По итогам первого квартала наша республика в тройке лидеров ПФО по индексу промышленного производства – 111,4%. За этот период предприятия республики отгрузили товаров на 218,5 млрд рублей. Это на 42,4 % больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такого роста удалось достичь во многом благодаря вашим усилиям. Объем отгруженных товаров ваших предприятий по итогам 1 квартала увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он добавил, что финансовая поддержка производства за 5 лет – больше 590 млн руб. Кроме того, общий объем льготных займов, выданных через Фонд развития промышленности также за 5 лет составил 2,2 млрд руб. На эти средства поддержано 44 заводских проекта. К примеру, «Элеконд» запустил в Сарапуле производство чип-конденсаторов для электроники, «Аксион» – дефибрилляторов и аппаратов ИВЛ, «Купол» осваивает производство оребренной трубы.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы работаем над созданием системы, которая позволит сократить зависимость от импорта, настроить новые технологические цепочки и даст толчок к созданию производств и выпуску новой продукции. На сайте Минпромторга Удмуртии создан раздел «Импортозамещение». Там размещается информация о возможностях промышленных предприятий и потребностях в импортозамещении регионов России, крупных компаний и госкорпораций. Обратите внимание на спрос и предложения.

Глава Удмуртии отметил, что перед республикой стоят очень серьезные задачи по импортозамещению.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Напомним, ГК «Римера» расширила линейку продукции для ремонта скважин.