• 26 мая 2022 09:00
  • 421
  • Время прочтения: 3 мин

Проспект Калашникова в Ижевске могут продлить на 5 км

Проспект Калашникова в Ижевске могут продлить на 5 км Фото: Сергей ГРАЧЕВ / Комсомольская правда - Ижевск
Проспект Калашникова в Ижевске продлят на 5 километров. Власти планируют разработать документацию и выйти с готовым проектом на Федерацию в ближайшие 2-3 года. Об этом сообщила «Комсомолка».

По информации издания, изначально работы оценивали в 6 миллиардов рублей. В 2018 году администрация Ижевска сочла, что реконструкция окажется слишком дорогой для города.

Однако весной 2022 года власти Удмуртии сообщили, что хотят вернуться к его решению и получить на реконструкцию федеральные деньги.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
С учетом застройки мы считаем этот проект основным. Мы все же планируем, что 2024–2025 гг. у нас уже будет проект, и мы будем выходить на Федерацию. Это либо включение в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», где есть раздел по особо затратным мероприятиям, либо, например, через резервный фонд.

Сейчас проспект Калашникова – это двухполосная проезжая часть, ограниченная с двух сторон улицами Союзной и 40 лет Победы. По данным Администрации Ижевска, реконструировать ее планируется в четыре этапа:

- участок от ул. Союзной до ул. 40 лет Победы (протяженность – 1,65 км);

- участок от ул. Удмуртской до ул. 8 Марта (протяженность – 1,02 км);

- участок от ул. Совхозной до ул. 40 лет Победы (протяженность – 1,52 км);

- участок от ул. 8 Марта до ул. Совхозной (протяженность – 1,11 км).

Всего проспект увеличится на 5,3 км. Перед властямистоит задача — разработать проектно-сметную документацию, провести инженерные изыскания и получить положительное заключение в Госэкспертизе. Этот этап работы планируется завершить к 2025 году.

Напомним, в микрорайонах Соцгорода и центральной части Первомайского района Ижевска отключат горячую воду.