• 25 мая 2022 09:30
  • 376
  • Время прочтения: 1 мин

Американская компания Nike уходит из России

Американская компания Nike уходит из России Фото: Hans Braxmeier / Pixabay
Американский производитель обуви и одежды Nike уходит из России. Компания не продлила договор с крупнейшим франчайзи Inventive Retail Group. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании.

По информации издания, такое решение он объясняет тем, что Nike не может «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в Россию.

— По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом, – пишет Смыков, добавляя, что для него эта новость такой же удар, как и для всех сотрудников. — Мы начинали совместный бизнес в 2012 г., с любовью выстраивали в стране лучшую сеть магазинов и в итоге 10 лет спустя оказались в ситуации, когда данный бизнес не может существовать, – резюмирует он.

Непродление соглашения с IRG в целом может означать уход Nike с российского рынка, считает директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько. В марте 2022 г. компания уже заявляла, что «не может гарантировать доставку товаров покупателям в России». Она остановила поставки, прекратила работу российского интернет-магазина и доставку в регион, а также временно закрыла все магазины в прямом управлении. С марта по май количество монобрендовых магазинов Nike в стране уже сократилось с 116 до 56, судя по официальному сайту компании. Из них 19 временно закрыты.

Тем не менее продукция под брендом Nike совсем не исчезнет c российского рынка. Так как оптовые дистрибуторы продолжают работать, ее можно будет купить в мультибрендовых магазинах, говорит региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.

Напомним, Американская компания Levi Strauss & Co уходит из России.