122 года назад в этот день был спущен на воду знаменитый крейсер «Аврора» Фото: Википедия
11-го (по Новому стилю 24-го) мая 1900 года был спущен на воду знаменитый крейсер «Аврора». К сожалению, в массовом сознании это судно известно лишь благодаря выстрелу в день Октябрьского переворота, который заглушил всю остальную историю этого корабля. На самом деле, «Аврора» отличилась и до, и после этого события.

Построенная на верфи Санкт-Петербурга «Аврора» начала свою службу в Либаве (ныне это латвийский город Лиепая). Во время русско-японской войны крейсер принял участие в Цусимском сражении. «Аврора», получившая 18 прямых попаданий, вместе с другими уцелевшими кораблями ушла на Филиппины, где и простояла до конца русско-японской войны. Через 12 лет крейсер вновь оказалась в эпицентре истории. Находясь на капитальном ремонте в Петрограде, 25 октября 1917 года «Аврора» произвела выстрел холостым снарядом, который послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

К началу Великой Отечественной войны «Крейсер революции» ещё не успел стать плавучим музеем, а стоял на рейде города Ораниенбаума (ныне Ломоносов). В июле 1941 года девять снятых с «Авроры» орудий и 152 моряка из экипажа крейсера составили батарею, которая 6 сентября остановила врага у поселка Можайский. Когда на девятый день боев немцы ворвались на батарею, они обнаружили там лишь нескольких контуженных моряков и одну девушку. Фашисты облили их бензином и подожгли.

Оставшиеся на «Авроре» 20 человек команды отбивали атаки из двух пушек и зенитного пулемёта. 30 сентября 1941 года крейсер получил огромную пробоину ниже ватерлинии и затонул на мелководье гавани. В июле 1944-го Ленинградский горсовет принял решение о восстановлении затопленного корабля, в корпусе которого ремонтники насчитали более полутора тысяч пробоин.

Всего через три года крейсер вновь бросил якорь у моста лейтенанта Шмидта через реку Неву, откуда он когда-то произвел свой исторический выстрел. А вскоре «Аврору» переместили на вечную стоянку на Большой Невке напротив Нахимовского училища. Крейсер несколько раз перемещался для проведения ремонтов. Последний раз вернулся на стоянку 16 июля 2016 года.

Справка:

«Аврора» - бронепалубный крейсер Первого ранга типа «Диана» в составе Балтийского флота ВМФ Российской Федерации. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Порт приписки – Кронштадт. С 1956 года корабль-музей. Объект культурного наследия федерального значения.

ТТХ:

- Водоизмещение 7130 тонн.

- Мощность силовой установки – 12 000 лошадиных сил.

- Скорость хода – 19,3 узла (36 км/ч).

- Экипаж - 20 офицеров и 550 матросов.