• 24 мая 2022 15:00
  • 825
  • Время прочтения: 8 мин

В Удмуртии презентовали новый партийный проект «Единой России» «Жители МКД»

В Удмуртии презентовали новый партийный проект «Единой России» «Жители МКД» Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
О реализации нового партийного проекта на территории республики рассказали заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы России Светлана Разворотнева и глава Удмуртии, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бречалов на прошедшем в Ижевске форуме жилищных активистов «ЖКХ – новое качество». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

23 мая в Ижевске в рамках всероссийского мобилизационного проекта партии «Единая Россия» «Жители МКД» прошел форум жилищных активистов «ЖКХ – новое качество». Его участниками стали партийные эксперты, представители власти и общественности, председатели и члены советов домов, жилищные активисты.

В работе форума приняла участие заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы России Светлана Разворотнева. Она отметила, что Удмуртия стала одним из первых регионов, где начинается реализация партийного проекта.

Светлана Разворотнева заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы России
Цитата
В Удмуртии всегда был очень сильный жилищный актив. Это проявляется хотя бы в том, что здесь огромное количество спецсчетов по капремонту. Это означает, что люди готовы взять ответственность за свой дом, проводят собрания, согласовывают стоимость ремонтов. Это редкость для других регионов России. Задача партийного проекта поддержать таких активных собственников. Все не станут активными никогда, но те, кто хочет, им надо дать рычаги и возможности.

Как рассказала Светлана Разворотнева, проект партии «Единая Россия» «Жители МКД» призван предметно помогать и решать проблемы жителей многоквартирных домов.

СВЕТЛАНА РАЗВОРОТНЕВА заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы России
Цитата
Программа партийного проекта достаточно обширная. Мы планируем создать инфраструктуру поддержки активных собственников. Это и обучение, консультационная поддержка, юридическая. Конечно, как депутат Госдумы, надеюсь, что с помощью партии мы продвинем целый ряд законодательных инициатив, о которых давно говорят активные собственники. Например, это борьба с подделкой протоколов общих собраний, это мероприятия по энергоэффективному капитальному ремонту домов, которые позволял нам меньше платить, мероприятия, которые позволят в ускоренном режиме заменять лифты и снижать стоимость потребления услуг. Задача сегодня не только рассказать, что будем делать, но и получить обратную связь. Мы будем этот проект настраивать в зависимости от потребностей регионов, тех людей, которые являются активом по управлению советами многоквартирных домов.

Реализация партийного проекта на территории Удмуртии началась. Об этом сообщил Глава республики Александр Бречалов. Он отметил, что на территории региона более 8 тысяч многоквартирных домов и порядка 23 тысяч активных собственников, которые объединены общей целью – сделать жизнь в многоквартирном доме комфортной и безопасной. В свою очередь форум ЖКХ стал отличной площадкой для обмена опытом, организации взаимодействия между жителями, партийцами, общественниками и органами власти. Александр Бречалов подчеркнул, что в регионе немало инициатив в сфере ЖКХ, которые исходят как от самих граждан, так и управляющих компаний, и находят поддержку как на государственном, так и партийном уровнях.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Нам важны ваши инициативы, мы будем их поддерживать. Четыре года у нас реализуется проект «Инициативное бюджетирование». Он трансформировался в проект «Атмосфера», в этом году запускаем конкурс инициатив граждан и сообществ для людей с ограниченными возможностям. Кроме того, гражданские инициативы и инициативы сообществ трансформировались в конкурс советов многоквартирных домов республики. Каждый совет МКД может рассказать о своем опыте по работе с жителями, реализации совместных проектов, а комиссия выберет победителей по шести номинациям.

Конкурс советов многоквартирных домов республики в рамках партийного проекта «Жители МКД» будет проходить в течение всего лета, итоги подведут осенью этого года. Призовой фонд – 3 млн рублей.

Как пояснил председатель Городской думы Ижевска, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Фарит Губаев, этот проект позволит активным собственникам претендовать на ремонты подъездов и дворов. А главное, объединит активных жителей МКД в стремлении сделать свои дома лучше.

Организаторы форума ЖКХ так же отметили, что это первое масштабное мероприятие в рамках реализации на территории республики партийного проекта «Жители МКД». В дальнейшем такие встречи с участием экспертов и представителей общественности и жилищных активистов будут проходить регулярно.

Напомним, в Удмуртии 19 лагерей вошли в программу детского туристического кешбэка.