Нефтяные котировки 24 мая корректируются Фото: Johannes Havn / Pexels
Нефтяные котировки сегодня, 24 мая, корректируются. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера, 23 мая, нефтяные котировки продолжили инерционно тяготеть к росту, чему способствовали ожидания повышения спроса на топливо в ходе приближающегося автомобильного сезона в США (традиционно стартует с Дня Памяти, который состоится 30 мая) и ослабления с июня карантинных ограничений в Шанхае, а также слабеющий доллар.

Впрочем, по итогам дня повышение котировок было сдержанным – Brent так и не сумела преодолеть отметку в 114 долл./барр. Сильной активности инвесторы предпочли не предпринимать на фоне растущей неуверенности в развитии ситуации с Covid-19 в КНР и понижения рядом инвестдомов прогнозов по экономике страны на этот год, а также ввиду новостных рисков, связанных с экономическим календарем середины недели (сегодня выходят предварительные PMI по Европе и США, в среду – протоколы последнего заседания ФРС, способные вернуть опасения по агрессивному ужесточению политики регулятора). Заявление властей США о планах реализации дизельного топлива из стратегических резервов для смягчения его дефицита не оказало заметного влияния на динамику рынка.

Сегодня утром цены на нефть начали корректироваться. В течение дня актуальным для Brent, по нашему мнению, останется диапазон 110-115 долл./барр.: новая волна ухудшения настроений на мировых рынках уводит на второй план отраслевые поддерживающие факторы, препятствуя переходу в более высокий ценовой диапазон.

Напомним, рекордные объемы в евро.