• 24 мая 2022 11:00
  • 938
  • Время прочтения: 1 мин

Законопроект о накопительной пенсии планируют внести в Госдуму до 31 июля

Законопроект о накопительной пенсии планируют внести в Госдуму до 31 июля Фото: mirtesen.ru
Разработанный Минфином и Центробанком законопроект о реформе накопительной пенсии, планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии, которая завершится 31 июля. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По информации издания, законопроект уже прошел обсуждение и основные разногласия устранены. В документе сохраняются налоговый вычету в 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей. Однако источники «Известий» в Центробанке, Госдуме и Минфине РФ сомневаются, что данная реформа будет осуществлена уже в этом году.

В России средства для выплаты так называемых страховых пенсий работодатель отчисляет в Пенсионный фонд. Накопительная часть - это прибавка к пенсионным выплатам по старости. Она формировалась на специальном лицевом счете с 2002 года за счет страховых взносов от работодателя (6% со всех взносов). C 2014 года накопительная часть пенсии была заморожена и с тех пор отчисления поступают в страховую часть и идут на выплаты нынешним пенсионерам.

В конце октября 2019 года Минфин опубликовал законопроект о реформе накопительной пенсии. Главное отличие предлагаемой системы от той, что была заморожена правительством в 2014 году, заключается в необходимости самостоятельно заботиться о пенсионных сбережениях. Таким способом правительство и законодатели хотят дать гражданам возможность увеличить свою будущую пенсию за счет личных взносов и «при стимулирующей поддержке государства».