• 23 мая 2022 10:30
  • 250
  • Время прочтения: 1 мин

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне газа для населения

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне газа для населения Фото: suludan diliyaer / Pexels
Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения. Первое место досталось Казахстану, третье — Беларуси. Об этом сообщило РИА Новости.

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли. Доступность газа для конечного потребителя определяется не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

Аналитики отмечают, что приведенные ими объем доступного газа и цены на него являются оценкой среднего уровня для населения и приведены для сравнения исходя из официальных тарифов и данных статистики. Поэтому показатели могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства, объёмов потребления газа семьей, наличия газовых плит и прочего.

В Казахстане в пересчете на российскую валюту газ стоит 4,1 рубля за кубометр. На втором месте находится Россия с ценой 6,7 рубля за кубометр. Третье место занимает Беларусь, где газ дороже, чем в России, на три рубля.

В пятерку по дешевизне газа также вошли Турция и Венгрия.

Самый дорогой газ в Европе покупают жители Скандинавии — Швеции и Дании, чуть меньше за него платят в Нидерландах и Испании. В Швеции в пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива обойдется в 137 рублей. В Дании, Нидерландах и Испании кубометр газа стоит более 80 рублей.

Стоимость голубого топлива в 2021 году выросла почти во всей Европе, 26 странах, причем больше всего — в Болгарии, Греции и Молдавии, отмечают аналитики.

Напомним, Echos: Россия может получить рекордные 100 миллиардов долларов за поставки газа в Европу.