Кому 23 мая 1930 года вручили самый первый орден Ленина? Фото: si74.ru
92 года назад орденом Ленина №1 была награждена газета «Комсомольская правда» за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». Сегодня наш рассказ об этой высшей государственной награде СССР.

История этого ордена началась еще 8 июля 1926 года, когда начальник Главного управления РККА некто В.Н. Левичев предложил выдавать новую советскую награду под названием «орден Ильича». Ее должны были вручать тем, кто уже имел четыре ордена Красного Знамени. По его замыслу, награда должна была стать высшим боевым знаком отличия. Однако, Гражданская война уже закончилась, а потому предложение принято не было. В то же время, правительство признало потребность в учреждении высшей награды Советского Союза.

В начале 1930 года художники московской фабрики «Гознак» получили задание создать рисунок нового ордена, основой изображения которого должен был стать портрет В.И. Ульянова (Ленина). Из всех имеющихся эскизов комиссия выбрала работу художника И.И. Дубасова, на который Ильич изображен в профиль слева. Весной того же года эскиз ордена передали скульпторам Ивану Шадру и Петру Таёжному для создания макета. Вскоре первые такие награды из серебра 925-й пробы изготовили на фабрике «Гознак». Готовый орден Ленина был высочайше утверждён 23 мая 1930 года.

Начиная с 1934 года эту высшую награду СССР изготавливали не из серебра, а из золота 750-й пробы. Ее внешний вид претерпел весьма существенные изменения, однако, портрет вождя остался прежним. С 1936 по 1943 год существовал третий тип ордена, на котором барельеф Ленина был выполнен не из золота, а из платины. Наконец в 1943-м орден получил колодку, обтянутую красно-желтой лентой и именно в таком виде он просуществовал до отмены СССР и его наградной системы.

Самый молодой кавалер ордена Ленина - это таджикская пионерка, сборщица хлопка Мамлакат Нахангова - на момент награждения в 1935 году ей было 11 лет.

Самый пожилой обладатель этой награды - польский композитор Станислав Людкевич, который был награждён в 1979 году в связи со 100-летним юбилеем.

«Рекордсменами» по количеству полученных орденов Ленина являются советские партийные деятели – Дмитрий Устинов и Николай Патоличев – у каждого из этих людей имелось аж по 11 (одиннадцать) этих высших государственных наград СССР!

Как говорится, «всё хорошо, если в меру». Но в Советском Союзе от ленинского прищура уже невозможно было ни спрятаться, ни скрыться. Так, на всех советских банковских билетах (не путать с казначейскими билетами от 1 до 5 рублей), а именно на 10, 25, 50 и 100 рублях был изображен профиль Ильича, будто не было в нашей истории никаких других достойных людей! Иногда доходило до откровенного маразма, когда в одном предложении партийный псевдоним вождя упоминался по нескольку раз. Например: «Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени В.И. Ленина».

Любой дипломированный психолог может авторитетно подтвердить, что подобное избыточно длительное акцентирование внимания на одной персоне является аномалией и в конце концов уже на подсознательном уровне вызывает у населения только реакцию отторжения…

Напомним, вместе с присовением высших почетных званий в СССР (не путать с высшей наградой) также вручался орден Ленина. 22 мая мы опубликовали ТОП-5 всемирно известных трижды Героев Соцтруда.