19 мая настроения на мировых рынка сохранились негативными Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В четверг, 19 мая, настроения на мировых рынка сохранились негативными, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Инвесторы продолжили сокращать позиции, после слабых отчетов ретейлеров. Добавили негатива на рынках и данные по числу новых заявок на пособия по безработице в США, которые неожиданно выросли до 218 тыс., по сравнению с 197 тыс. неделей ранее. По итогам торгов доходность по 10-летним государственным облигациям США чуть снизилась до 2,8%. Индекс широкого рынка S&P500 замедлил снижение до 0,5%, опустившись на уровень 3900 пунктов, и приблизился к «медвежьей» зоне. При этом в аутсайдерах оказался сектор товаров первичной необходимости, который продолжил инерционно снижаться. А индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite потерял более скромные 0,3% из-за выхода слабых финансовых результатов за первый квартал отдельных IT-компаний. В частности, бумаги Cisco потеряли 13,7% по итогам дня ввиду снижения выручки в отчетном периоде и негативного прогноза на 2 кв.

В пятницу мировые рынки предпринимают попытку отскока. Ключевые азиатские индексы в зеленой зоне после того как Банк Китая снизил базовую ставку по кредитам на 15 б.п., до 4,45%. Фьючерсы на американские и европейские индексы подрастают. Ближайший фьючерс на нефть Brent снижается, торгуясь вблизи 111 долл. за барр.

— Ввиду отсутствия значимых новостей сегодня, способных оказать влияние на рынки, полагаем, что развитие отскока на мировых рынках сегодня сохранится.

На российском фондовом рынке вчера наблюдалась локальная коррекция после трех дней роста. Индекс МосБиржи потерял 0,4%, опустившись в диапазон 2410-2460 пунктов, — отмечают аналитики.

Сильнее остальных упал финансовый сектор (Сбер: +0,4%; ВТБ: -0,2%; МосБиржа: -1%) из-за сильного снижения расписок TCS Group (-6,9%), что, вероятно, связано с тем, что компания решила отказаться от выплаты дивидендов в 2022 году. В то же время бумаги QIWI подскочили 10,4%, что аналитики связывают с началом программы обратного выкупа.

Горнодобывающий сектор выглядел безыдейно. Разнонаправленно двигались производители черных металлов (ММК: -1,6%; НЛМК: +0,8%; Северсталь: +0,6%). Неблагоприятная конъюнктура на рынке драгоценных металлов снижает привлекательность «защитных» акций золотодобытчиков (Polymetal: -2,6%; Petropavlovsk: -3,4%; Полюс: 0%).

Бумаги компаний нефтегазового сектора чувствовали себя неплохо (Газпром: +0,7%; НОВАТЭК: +0,9%). Во многом это было обеспечено рекомендацией СД Сургутнефтегаза выплатить дивиденды за 2021 год. Дивидендная доходность на закрытие вчерашних торгов для обычных акций компании составит 3,4%, а для привилегированных акций 14,2%. «Префы» Сургутнефтегаза на момент закрытия сегодняшних торгов выросли на 5,1%.

Сегодня российский фондовый рынок может вновь предпринять попытку роста, чему будет способствовать благоприятный внешний фон, а индекс МосБиржи вновь устремится к уровню 2500 пунктов.

Напомним, цены на нефть марки Brent завершили торги в четверг выше 112 долл./барр.