• 20 мая 2022 11:45
  • 717
  • Время прочтения: 1 мин

Цены на нефть марки Brent завершили торги в четверг выше 112 долл./барр.

Цены на нефть марки Brent завершили торги в четверг выше 112 долл./барр. Фото: pixabay.com
Цены на нефть марки Brent завершили торги в четверг выше 112 долл./барр., сообщил ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов.

В первой половине дня фьючерсы на Brent инерционно снижались, отступая в ходе торгов ниже отметки 106 долл./барр. Однако смогли развернуться и уверенно отыграть потери предыдущего дня, завершив день у отметки 112 долл./барр. на фоне резкого отката доллара после выхода данных по росту числа заявок на пособие по безработице в США. Поддержку покупателям оказывали и отраслевые факторы. В первую очередь, это дефицит предложения, который сформировался во многом из-за санкций, что привело к сильному росту цен в развитых странах, а также ожидания оживления потребления топлива в КНР по мере ослабления карантинных ограничений.

— Сегодня нефтяные котировки на Brent торгуются немного ниже отметки 112 долл./барр. Ждем, что Brent может развить рост и продвинуться в зону максимумов с конца марта, в диапозон 115-120 долл./барр. Поддержкой спросу станет снижение ключевой ставки в Китае, что должно поддержать экономику и как следствие, увеличить спрос на нефть, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара продолжает консолидироваться.