Замедление инфляции позитивно для рынка ОФЗ Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels
Замедление инфляции позитивно для рынка облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В среду индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,1%. Инвесторы преимущественно продавали ОФЗ срочностью до 10 лет. Умеренное давление на рынок оказали данные по исполнению федерального бюджета за апрель с дефицитом 262 млрд руб. на фоне роста расходов и сокращения ненефтегазовых доходов. С учетом прогнозов Минэкономразвития о падении ВВП в 2022 и 2023 годах (на 7,8% и 0,7% соответственно) и планов правительства по наращиванию антикризисных расходов, дефицит бюджета РФ скорее всего продолжит увеличиваться.

— Сегодня в фокусе внимания данные Росстата по замедлению недельной инфляции с 7 по 13 мая до 0,05% и годовой до 17,69% по сравнению с 17,83% на конец апреля. Если в ближайшие недели инфляция будет складываться ниже прогноза ЦБР на этот год (18-23%), то это может усилить ожидания более быстрого снижения ключевой ставки. На этом фоне ждем повышения спроса на среднес­очные и длинные ОФЗ. Для ОФЗ срочностью более двух лет ближайшей целью видим диапазон доходности 10,0 – 10,2% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 18 мая на мировых рынках произошло резкое ухудшение настроений.