• 19 мая 2022 00:05
  • 527
  • Время прочтения: 2 мин

Сегодня 100 лет советской пионерии: Кто они и откуда взялись?

Сегодня 100 лет советской пионерии: Кто они и откуда взялись? Фото: redak-dobroe.ru
Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, возникло понятие «советская пионерия». Как очень многие изобретения ХХ века – будь то автомобиль «Жигули» или известные образцы оружия, этот термин возник вовсе не на пустом месте. Где-то когда-то что-то подобное уже существовало. Давайте разбираться вместе.

Пионеры за рубежом

Пионерами испокон веков называли людей, которые заселяли новые земли. В Северной Америке, в Австралии и в других враждебных белому человеку местах. В более широком смысле, пионеры – это любые первопроходцы, которые идут неведомым ранее путём. Например, «Пионер» - название серии автоматических межпланетных станций, одна из которых впервые в истории покинула Солнечную систему, и теперь будет сотни и тысячи лет лететь в сторону звезды Альдебаран. А еще «Земля Пионера» находится на самой дальней, девятой, планете Солнечной системы – на Плутоне.

Пионеры в России

Вообще-то, «Пионер» - это низшее звание в инженерных войсках российской армии XVIII-XIX веков - иными словами, тот, кто прокладывает дорогу другим войскам (ныне их именуют сапёрами).

19 мая 1922 в РСФСР была основана Всероссийская пионерская организация имени Спартака. После того, как в декабре того же года был создан Союз ССР (в него вошли Белорусская, Закавказская, Российская и Украинская союзные республики) эта организация получила статус Всесоюзной.

Пионер - это остров в Карском море, находящийся в северо-западной части архипелага Северная Земля. Любопытно, что этот архипелаг состоит их трех крупных островов: Октябрьской революции, Большевик и Комсомолец, а также из одного поменьше – Пионер. На этом острове имеется река Пионерка, а также крупный ледник под названием Пионер диаметром около 15 километров.

Пионеры в СССР

В 1924 году, вскоре после смерти В.И. Ульянова (Ленина) пионерской организации присвоили имя покойного вождя мирового пролетариата. В 1962 году организацию наградили орденом Ленина, и двумя годами позже возникла идея поместить профиль Ильича на её членский значок.

В известном стихотворении 1942 года Степана Щипачева сказано:

- Как повяжешь галстук,

Береги его:

Он ведь с красным знаменем

Цвета одного...

Впрочем, как мы уже писали, почти все свои атрибуты (кроме гимна) советская пионерия почти в неизменном виде позаимствовала у английских скаутов. Все подробности ЗДЕСЬ.

Принятую на вооружение в 1980 году в СССР модернизированную ядерную межконтинентальную баллистическую ракету РСД-10 совершенно официально назвали «Пионер»! Надо сказать, что это довольно-таки двусмысленное название, если вдруг почему-то этим ракетам однажды пришлось бы навестить территории наших тогдашних противников (см. главу Пионеры за рубежом).

Самые большие лагеря для пионеров

В 1925 году, когда Крым еще находился в составе РСФСР, на полуострове был основан Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». В гости к отдыхающим пионерам то и дело приезжали всякие известные деятели. Так, в августе 1964 года глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти находился на отдыхе и лечении в Крыму. Во время посещения пионерского лагеря «Артек» он потерял сознание и вскоре скончался. Через неделю после этого город Ставрополь-на-Волге в Куйбышевской области переименовали в Тольятти (вскоре город получил всемирную известность как место производства по итальянской лицензии автомобилей марки Жигули/LADA).

Как известно, с 1954 по 2014 год «Артек» был под юрисдикцией Украины – в последние годы он снова является российским детским оздоровительным центром. В 1960 году на берегу Чёрного моря неподалеку от поселка Новомихайловка в Туапсинском районе Краснодарского края открылся Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок».