17 мая ситуация на мировых рынках несколько улучшилась Фото: Gerd Altmann / Pixabay
Во вторник, 17 мая, ситуация на мировых рынках несколько улучшилась, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +2%; MSCI EM: +2,3%) показали одновременный рост, чему способствовала неплохая статистика по американской экономике. Так, розничные продажи в США в апреле выросли на ожидаемые 0,9% м/м. Порадовали инвесторов и данные по промышленному производству США, рост которого в апреле ускорился до 1,1% м/м с 0,9% в марте. Поддержку рынкам оказало и заявление председателя ФРС Дж. Пауэлла, который выразил уверенность, что регулятору удастся повысить ставку для борьбы с инфляцией без скатывания экономики в рецессию. А вот корпоративные отчеты за 1 кв. крупнейших розничных игроков вышли неоднозначными. Финансовые результаты Wall-Mart (-11,4%) оказались слабее ожиданий: хотя выручка подросла, чистая прибыль снизилась ввиду роста зарплат персонала и логистических расходов. В то же время отчетность компании Home Depot (+1,7%) превзошла ожидания инвесторов по выручке и прибыли на акцию. По итогам торгов индекс широкого рынка S&P500 укрепился на 2%, закрепившись выше 4050 пунктов. Индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite прибавил 2,7%, при этом опережающий рост показали бумаги Amazon (+4,1%) и Tesla (+5,1%).

В среду ситуация на мировых рынках остается позитивной. Ключевые азиатские индексы подрастают. Фьючерсы на американские и европейские индексы — в «зеленой» зоне. Ближайший фьючерс на нефть Brent консолидируется на уровне вчерашнего закрытия, торгуясь вблизи 113 долл. за барр.

В фокусе инвесторов сегодня будут данные по потребительской инфляции в Великобритании и Еврозоне. Кроме этого, поддержать позитивные настроения инвесторов смогут данные по рынку недвижимости в США, в частности по количеству выданных разрешений на строительство новых домов. Аналитики ожидают сохранения позитивных настроений на глобальных рынках в течение дня.

Приближающиеся дивидендные выплаты нефтегазовых компаний поспособствовали вчера росту индекса МосБиржи (+2,5%).

Среди ключевых сегментов российского фондового рынка фаворитами были бумаги нефтегазового сектора на фоне ожиданий объявления дивидендных выплат ряда компаний, а также благодаря высокими ценами на энергоносители. В лидерах роста оказались акции Татнефть (ао: +5%; ап: +4,2%), НОВАТЭК (+1,2%), Роснефть (+4,2%), а также «префы» Сургутнефтегаза (+7,8%) в преддверии сегодняшнего решения СД по выплатам дивидендов за 2021г. Подросли и бумаги Газпрома (+6%) — 26 мая состоится Совет Директоров, на котором может быть объявлено о выплате дивидендов в размере 52 руб. за акцию. Только акции ЛУКОЙЛа (-0,5%) показали снижение, что связано с переносом рассмотрения вопроса о выплате дивидендов на конец 2022 года.

Большинство акций сектора финансов (Сбер ао: +3,5%; ап: +3,3%; ВТБ: +1,8%; МосБиржа: +2,3%) весь день следовали за рынком, при этом важных новостей по ним не выходило. Расписки TCS Group (+8,9%) к закрытию торгов резко выросли без каких-либо значимых новостей.

Сектор горной добычи и металлургии (Северсталь: +0,9%; Полюс: +0,4%) выглядел вчера невнятно. Спросом пользовались лишь акции Мечела (ао: +3,5%, ап: +2,5%), ММК (+2,7%) и РУСАЛа (+2%). Все остальные бумаги выросли слабее рынка, а акции Норникеля (-0,1%), ВСМПО-Ависма (-0,5%) и НЛМК (-0,6%) закончили день снижением.

Среди прочих бумаг выделим бурный рост привилегированных акций Россетей (+13,1%), расписок Globaltrans (+8,4%), а также бумаги сектора химпрома (ФосАгро: -1,4%; Акрон: -1,4%), которые стали аутсайдерами торгов.

— Сегодня рост российского рынка продолжится. Индекс МосБиржи может протестировать отметку 2500 пунктов, а лучше рынка будет выглядеть нефтегазовый сектор, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики ждут, что Brent 18 мая перейдет к консолидации в диапазоне 110-115 долл./барр.