• 17 мая 2022 15:20
  • 352
  • Время прочтения: 1 мин

Улучшение ожиданий по спросу в КНР позволяет более позитивно оценивать ближайшие перспективы нефти

Улучшение ожиданий по спросу в КНР позволяет более позитивно оценивать ближайшие перспективы нефти Фото: pixabay.com
Улучшение ожиданий по спросу в КНР позволяет более позитивно оценивать ближайшие перспективы нефти, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Цены на нефть продемонстрировали уверенный рост по итогам понедельника: ближайший фьючерс на Brent поднялся к отметке 114 долл./барр. Спрос на нефть усилился в середине дня ввиду заявлений властей Шанхая о начале постепенного ослабления карантинных ограничений и планах их снятия в первой половине июня. Ожидание восстановления спроса на сырье в Поднебесной нивелировали влияние слабых апрельских экономических данных по КНР, вышедших утром, и позволили ценам на Brent прибавить более 2,4%. Дополнительным поддерживающим котировки фактором стало улучшение настроений на мировых рынках и постепенный откат доллара, что позволило инвесторам начать закладываться и на повышение спроса на нефтепродукты в США по мере приближения автомобильного сезона (июнь). В результате фьючерс на американскую WTI дорожал более активно, стоимость ее барреля вплотную приблизилась к Brent.

— Сегодня утром котировки не показывают значимой динамики, что выглядит естественным после активного роста накануне. Улучшение ожиданий по спросу на энергоносители и стабильность доллара позволяют более позитивно оценивать ближайшие перспективы рынка нефти: ждем, что сегодня Brent будет проторговывать диапазон 112-116 долл./барр., удержание которого может отрыть более высокие цели, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара замедляет свое снижение.