13 мая ситуация на мировых рынках несколько улучшилась Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В пятницу, 13 мая, ситуация на мировых рынках несколько улучшилась, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +2,3%; MSCI EM: +1,7%) прервали свое снижение и несколько укрепились. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 2,4%, отскочив выше 4000 пунктов, при этом опережающий рост на 4,1% показал сектор товаров длительного пользования за счет роста акций Tesla на 5,7% после заявлений Илона Маска о приостановке покупки им пакета в компании Twitter. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite укрепился на 3,8%. Тем не менее по итогам недели оба индекса все равно закрылись в зоне снижения шестую неделю подряд.

В начале недели ситуация на глобальных рынках оценивается нами как слабо негативная. Ключевые азиатские индексы двигаются без единой динамики. Индекс Shanghai Composite снижается после выхода статистики по Китаю: в апреле объем промышленного производства в КНР неожиданно сократился на 2,9% г/г из-за эпидемиологических ограничений. Фьючерсы на американские и европейские индексы немного снижаются. Ближайший фьючерс на нефть Brent в «красной» зоне, торгуясь ниже 110 долл. за барр. Аналитики ожидают сохранения распродаж на рынке в течение дня.

Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на потребительском секторе. Так, во вторник ожидается публикация финансовой отчетности за первый квартал компаний Walmart и Home Depot, а также статистика по розничным продажам в США за апрель. Также в середине недели выйдет информация по потребительской инфляции в Еврозоне. Оказать влияние на рынки способна и данные по рынку недвижимости в США за апрель. Хотя статистика может оказаться неплохой, общий негативный сантимент инвесторов, вызванный высокой инфляцией и ужесточением денежно-кредитной политики мировых ЦБ, продолжит оказывать давление на рынки, что позволяет рассчитывать на преобладание продаж в течение недели.

Благодаря улучшению общерыночного сантимента, индекс МосБиржи в пятницу подрос на 0,4%

Спросом пользовались «фишки» финансового и нефтегазового секторов. Так, сильно выросли депозитарные расписки TCS Group (+4,8%), которые стали одними ил лидеров торгов. В то же время акции Сбера (ао: +0,9%; ап: +0,1%) и ВТБ (+0,5%) в целом следовали за рынком.

В нефтегазовом секторе (ЛУКОЙЛ: +0,4%) сильнее остальных выросли акции Газпрома (+2,2%), Татнефти (ап: +1,5%) и НОВАТЭКа (+1,6%). Бумаги Сургутнефтегаза (ао: -1,9%; ап: -2,3%) снизились по итогам дня, что мы связываем с крепким рублём.

Большинство акций сектора горной добычи и металлургии (НЛМК: -0,6%; Северсталь: -1%; РУСАЛ: -0,4%; АЛРОСА: -1,9%) продемонстрировали негативную динамику, исключением стали бумаги Мечела (ао: +0,9%; ап: +1,7%) и расписки Petropavlovsk (+0,2%). Лидерами падения стали бумаги Полюса (-3,8%) на фоне отката цен на золото.

Среди прочих бумаг отметим вновь подросшие акции ФосАгро (+1,1%) и Акрона (+3,3%), а также расписки Русагро (+3,3%).

— Ожидаем, что сегодня на российском рынке будут преобладать негативные настроения ввиду неопределенности из-за согласования нового пакета санкций со стороны ЕС, а также ухудшившегося внешнего фона. По нашим оценкам, индекс МосБиржи будет сегодня торговаться в диапазоне 2250-2350 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, диапазон 100-110 долл./барр. для нефти Brent сохранит свою актуальность.